Zigaretten aus Tankstelle gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 570/2020
Verantwortlich: Marko Laske, Lukas Reumund
Stand: 29.09.2020, 09:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zigaretten aus Tankstelle gestohlen

Zeit:       27.09.2020, 20.00 Uhr bis 28.09.2020, 04.10 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

In der Nacht zum Montag sind Unbekannte in eine Tankstelle an der Kötzschenbroder Straße eingebrochen.

In das Gebäude gelangten die Täter, indem sie ein Fenster sowie eine Tür aufhebelten. Letztlich stahlen sie aus dem Kassenbereich Tabakwaren im Wert von mehreren tausend Euro. (ml)

Einbruch in Bürogebäude

Zeit:       25.09.2020 bis 28.09.2020, 20.30 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Bürogebäude an der George-Bähr-Straße eingedrungen und haben im Inneren mehrere Türen aufgehebelt. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen einen Laptop im Wert von rund 900 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.200 Euro. (ml)

VW Golf gestohlen

Zeit:       27.09.2020, 01.00 Uhr bis 28.09.2020, 09.15 Uhr
Ort:        Dresden-Neustadt

Ein 17 Jahre alter VW Golf ist in das Visier von Dieben geraten. Die Täter stahlen den Wagen von der Straße Oberer Kreuzweg. Der Wert des blauen Fahrzeuges wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (ml)

Landkreis Meißen

Einbruch in Vereinsheim

Zeit:       28.09.2020, 08.00 Uhr festgestellt
Ort:        Weinböhla

In den zurückliegenden Tagen brachen Unbekannte in ein Vereinsgebäude am Kirchplatz ein und stahlen eine Geldkassette sowie diverse Schlüssel aus den Räumen. Zuvor hatten die Täter ein Fenster des Hauses aufgehebelt. Der entstandene Schaden summiert sich auf rund 1.500 Euro. (ml)

Gegen Baum gefahren

Zeit:       28.09.2020, 18.50 Uhr
Ort:        Strehla

Gestern Abend ist eine Autofahrerin (18) bei einem Verkehrsunfall auf der Sahlassaner Straße leicht verletzt worden.

Die junge Frau war mit einem VW in Richtung Sahlassan unterwegs und kam in einer Kurve nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge prallte der Wagen gegen einen Baum. Die 18-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 9.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fernseher aus Lagercontainer gestohlen

Zeit:       24.09.2020 bis 29.09.2020, 14.00 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Lagercontainer an der Umgehungsstraße eingebrochen. Die Täter zerstörten das Schloss der Zugangstür und stahlen unter anderen zehn Fernseher aus dem Container. Zu dem entstandenen Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Mopedfahrer verletzt

Zeit:       28.09.2020, 06.55 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Am Montagmorgen ist ein Mopedfahrer (15) bei einem Unfall auf der Dresdner Straße verletzt worden.

Der 15-Jährige war mit einer Simson in Richtung Hospitalstraße unterwegs. Die Fahrerin (48) eines Opel fuhr vom Fahrbahnrand an und wollte in dieselbe Richtung losfahren. Dabei stießen die beiden Fahrzeuge zusammen, woraufhin der Jugendliche stürzte und sich leicht verletzte. Er kam in ein Krankenhaus. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.500 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233