Polizei probt den Ernstfall
Verantwortlich: Lukas Reumund
Stand: 19.09.2020, 10:13 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizei probt den Ernstfall
Zeit: 19.09.2020, 10.00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Ottendorf
Am heutigen Samstag führen die Polizeidirektion Dresden und der Landkreis
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge eine gemeinsame Übung an der
Endlerkuppe in Sebnitz durch.
Die Einsatzkräfte von Polizei, Feuerwehr, des Rettungsdienstes und des
Katastrophenschutzes üben die Zusammenarbeit im Falle einer
lebensgefährlichen Einsatzsituation. In diesem Zusammenhang sind zahlreiche
Einsatzfahrzeuge der beteiligten Behörden, teilweise auch mit Sondersignal in
der Sächsischen Schweiz unterwegs. Zudem tragen die Polizisten schwere
Schutzausrüstungen und haben Langwaffen dabei. Zeitweise kann es durch die Einsatzhandlungen zu kurzzeitigen Beeinträchtigungen im Straßenverkehr kommen. Eine reale Gefahr besteht nicht. (lr)