Geldautomat aufgebrochen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Stefan Grohme, Lukas Reumund
Stand: 08.09.2020, 10:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Kleintransporter
Zeit: 06.09.2020, 18.00 Uhr bis 07.09.2020, 07.55 Uhr
Ort: Dresden-Reick
In der Nacht zum Montag sind Unbekannte in einen Mercedes-Transporter an der Hülßestraße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten den Fahrgastraum. Sie stahlen unter anderem eine Jacke und Fahrzeugpapiere. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Enkeltrick
Zeit: 07.09.2020, 13.10 Uhr
Ort: Dresden
Unbekannte haben gestern Mittag versucht eine Dresdnerin (100) zu betrügen.
Ein Anrufer gab sich gegenüber der Frau als Enkel aus, der zur Regulierung eines Unfallschadens 20.000 Euro benötigen würde. Er wollte ein Taxi vorbeischicken, damit die 100-Jährige zum Geldabheben fahren könnte. Ein Nachbar bemerkte das Taxi und machte die Seniorin auf den Betrug aufmerksam. Ein Vermögensschaden trat nicht ein. (sg)
Landkreis Meißen
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 07.09.2020, 19.00 Uhr
Ort: Zeithain
Am Montagabend stoppten Polizeibeamte ein Renault-Wohnmobil auf der Straße Am See und stellten fest, dass der Fahrer (39) ohne Fahrerlaubnis unterwegs war. Zudem stand er offenbar unter dem Einfluss von Amphetaminen. Die Beamten ordneten eine Blutentnahme an und fertigten gegen den Deutschen Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter Einfluss von Betäubungsmitteln. (lr)
Geldautomat aufgebrochen
Zeit: 06.09.2020, 00.00 Uhr bis 06.09.2020, 04.00 Uhr
Ort: Großenhain
In der Nacht zum Sonntag haben Unbekannte einen Geldautomaten in einem Lebensmittelmarkt an der Riesaer Straße aufgebrochen.
Die Täter schnitten ein Loch in das Dach des Marktes und verschafften sich so Zutritt in den Vorraum. Dort brachen sie den Automaten auf und entwendeten mehrere zehntausend Euro. Der Sachschaden wurde auf fast 30.000 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brand Gartenlaube und Schuppen
Zeit: 07.09.2020, 08.25 Uhr
Ort: Heidenau
Am Montagmorgen haben an der Rudolf-Breitscheid-Straße ein Schuppen und eine Gartenlaube gebrannt.
Das Feuer brach offenbar an einem Gasherd vor dem Schuppen aus und griff auf die Gebäude über. Auch die Front eines Wohnhauses wurde beschädigt. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)