Wertsachen aus Autos gestohlen u. a.
Verantwortlich: Stefan Grohme
Stand: 03.09.2020, 10:10 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wertsachen aus Autos gestohlen
Unbekannte haben Werkzeuge und weitere Wertsachen aus drei Autos der Marke VW gestohlen. In allen drei Fällen gelangten die Täter auf bislang unbekannte Weise in die Autos, offenbar ohne Sachschaden zu verursachen.
Zeit: 02.09.2020, 11.45 Uhr bis 11.55 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Auf einem Parkplatz an der Fritz-Meinhardt-Straße stahlen sie zwei Handys im Wert von insgesamt ca. 120 Euro aus einem VW Up!.
Zeit: 27.08.2020, 14.30 Uhr bis 02.09.2020, 06.25 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
In einer Tiefgarage an der Ammonstraße drangen die Täter in einen VW T6 ein und entwendeten Werkzeug im Wert von rund 1.200 Euro.
Zeit: 02.09.2020, 18.15 Uhr bis 18.25 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Einen Rucksack mit Laptop und Portemonnaie stahlen Unbekannte aus einem VW Touran auf einem Parkplatz an der Omsewitzer Straße. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 700 Euro angegeben. (sg)
Honda CR-V gestohlen
Zeit: 01.09.2020, 16.30 Uhr bis 02.09.2020, 08.25 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
An der Straße An der Baumzeile in Dresden stahlen Unbekannte einen schwarzen Honda CR-V. Der erstmals 2019 zugelassene Wagen hatte einen Wert von rund 34.000 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Fahren unter Betäubungsmitteleinfluss
Zeit: 02.09.2020, 10.20 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Grubnitz
Beamte des Polizeireviers Riesa haben am Mittwochvormittag einen Ford-Fahrer (27) gestoppt, der offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmittel stand.
Die Polizisten kontrollieren den Ford Focus auf der Auffahrt zur B 169. Ein Drogentest beim 27-Jährigen reagierte positiv auf Betäubungsmittel. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Fahrens unter Betäubungsmitteleinfluss. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Geschäft
Zeit: 01.09.2020, 20.55 Uhr bis 02.09.2020, 08.00 Uhr
Ort: Neustadt i. Sa.
In der Nacht zum Mittwoch drangen Unbekannte in ein Geschäft auf der Wilhelm-Kaulisch-Straße ein.
Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten das Geschäft. Sie entwendeten rund 150 Euro Bargeld und Kettensägen im Wert von ca. 5.000 Euro. Es entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro. (sg)