Einbruch in Geschäft, u.a. Meldungen

Medieninformation: 498/2020
Verantwortlich: Lukas Reumund
Stand: 28.08.2020, 09:58 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Geschäft

Zeit:       26.08.2020, 17.15 Uhr bis 27.08.2020, 05.50 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

In der Nacht zum Donnerstag sind Unbekannte in ein Geschäft an der Budapester Straße eingebrochen.

Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise in ein Geschäftshaus und hebelten die Zugangstür zum Laden auf. Sie stahlen Schmuck in vierstelligem Wert. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (lr)

Verdeck aufgeschnitten

Zeit:       26.08.2020, 15.00 Uhr bis 27.08.2020, 07.40 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in einen Saab auf der Theresienstraße eingebrochen.

Die Täter zerschnitten das Verdeck des Cabrio und drangen in den Wagen ein. Sie stahlen unter anderem eine Sonnenbrille, eine Jacke und etwas Bargeld. Der Stehlschaden beträgt rund 160 Euro, der Sachschaden wurde auf ca. 1.500 Euro geschätzt. (lr) 

Landkreis Meißen

Verkehrsunfall mit Verletzten – Zeugen gesucht

Zeit:       27.08.2020, 14.50 Uhr
Ort:        Nossen

Am Donnerstagnachmittag kam es auf der Kreuzung Meißner Weg/An der Autobahn zu einem Unfall zwischen einem Skoda und einem Smart. Dabei wurden zwei Frauen (18, 54) und ein Kind (1) verletzt.

Die Fahrerin (31) des Smart fuhr auf der Straße An der Autobahn in Richtung Döbeln. Beim Überqueren der Kreuzung kam es zum Zusammenstoß mit dem Skoda der 54-Jährigen, die auf dem Meißner Weg in Richtung Autobahn fuhr. Die drei Insassen des Skoda wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 12.000 Euro.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Verletzte bei Unfall

Zeit:       27.08.2020, 07.40 Uhr
Ort:        Riesa

Am Donnerstagmorgen sind zwei Frauen bei einem Unfall auf der Kreuzung Friedrich-Engels-Straße/Pausitzer Straße leicht verletzt worden.

Eine 22-Jährige fuhr mit einem VW Golf auf der Friedrich-Engels-Straße in Richtung Dr.-Külz-Straße und querte dabei die Pausitzer Straße. Auf der Kreuzung kam es zum Zusammenstoß mit dem Mazda einer 58-Jährigen, die in Richtung Lutherplatz unterwegs war. Beide Frauen verletzten sich leicht. Es entstand ein Schaden von rund 10.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

E-Bikes gestohlen

Zeit:       27.08.2020, 11.30 Uhr bis 13.00 Uhr
Ort:        Königstein/Sächs. Schweiz

Unbekannte haben gestern Mittag auf einem Parkplatz Am Sägewerk zwei E-Bikes gestohlen.

Die Täter durchtrennten Sicherungen eines Fahrradträgers und nahmen ein E-Bike von Giant sowie eines von Haibike vom Radträger. Der Stehlschaden wurde mit rund 3.000 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 50 Euro. (lr)

Einbruch in Büros

Zeit:       26.08.2020, 21.00 Uhr bis 27.08.2020, 06.15 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf

Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in ein Bürogebäude in Langburkersdorf eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster zum Gebäude auf und gelangten ins Haus. Im Inneren brachen sie mehrere Türen zu Büroräumen auf. Sie stahlen rund 1.500 Euro aus einer Geldkassette. Der Sachschaden beträgt rund 250 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233