Kind nach Verkehrsunfall gestorben - Hinweisportal freigeschalten

Medieninformation: 495/2020
Verantwortlich: Lukas Reumund
Stand: 27.08.2020, 10:19 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Kind nach Verkehrsunfall gestorben – Hinweisportal freigeschalten

Zeit:     22.08.2020, 20.50 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Am vergangenen Samstag kam ein Kind (6) bei einem Verkehrsunfall auf der Budapester Straße ums Leben (siehe Medieninformationen Nr. 484, 485, 488 der Polizeidirektion Dresden).

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt weiterhin unter anderem wegen des Verdachts eines verbotenen Kraftfahrzeugrennens und sucht die Unterstützung potentieller Zeugen.

In diesem Zusammenhang hat die Polizeidirektion Dresden in Zusammenarbeit mit dem Landeskriminalamt ein Hinweisportal freigeschalten. Neben Hinweisen und Beobachtungen können auch Bilder und Videos hochgeladen werden. Das Portal ist erreichbar über den Link:

https://sn.hinweisportal.de

Die Polizei bittet Zeugen, ihre Wahrnehmungen und eventuelle Aufnahmen im Portal zu hinterlassen. Nach wie vor können Zeugen ihre Hinweise auch über die Rufnummer (0351) 483 22 33 der Polizeidirektion Dresden mitteilen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233