Einbruch in Imbiss u. a. Meldungen
Verantwortlich: Stefan Grohme, Lukas Reumund
Stand: 26.08.2020, 10:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Imbiss
Zeit: 25.08.2020, 02.00 Uhr bis 04.00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind in der Nacht zum Dienstag in einen Imbiss an der Lauensteiner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten zunächst ein Fenster und anschließend im Laden einen Spielautomaten auf. Aus diesem stahlen sie eine bislang unbekannte Menge Bargeld. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (sg)
Simson gestohlen
Zeit: 24.08.2020, 17.30 Uhr bis 25.08.2020, 08.45 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
In der Nacht zum Dienstag haben Unbekannte eine schwarze Simson S 51 von einem Parkplatz an der Lommatzscher Straße gestohlen. Der Wert der etwa 30 Jahre alten Maschine beläuft sich auf rund 1.200 Euro. (sg)
Falsche Gewinnversprechen – Achtung Betrug
Zeit: 25.08.2020, 10.10 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte haben gestern Vormittag versucht eine Dresdnerin (80) am Telefon zu betrügen.
Die Täter offerierten der 80-Jährigen einen Gewinn von 38.000 Euro. Im Gegenzug sollte sie 1.000 Euro in Form von Google-Play-Karten für anfallende Transportkosten bezahlen. Die Frau ließ sich nicht darauf ein und wandte sich an die Polizei. (sg)
Landkreis Meißen
Spielhaus angezündet
Zeit: 21.08.2020, 16.00 Uhr bis 24.08.2020, 10.30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben am Wochenende ein Holzhaus auf einem Schulgelände an der Radebeuler Straße in Brand gesetzt.
Die Täter begaben sich auf das Gelände und zündeten das Häuschen auf einem Spielplatz an. Sie hinterließen Brandschäden am Boden in Höhe von rund 100 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Geschäft
Zeit: 24.08.2020, 05.00 Uhr bis 25.08.2020, 05.25 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Geschäft an der Braustraße eingebrochen.
Die Täter hebelten offenbar eine Hintertür auf und durchsuchten den derzeit ungenutzten Laden. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Es entstand geringer Sachschaden. (lr)