Einbruch in Bäckerei u. a. Meldungen

Medieninformation: 490/2020
Verantwortlich: Stefan Grohme. Lukas Reumund
Stand: 25.08.2020, 13:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Bäckerei

Zeit:       25.08.2020, 01.00 Uhr bis 01.20 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Unbekannte sind in der vergangenen Nacht in eine Bäckerei an der Winterbergstraße eingebrochen. Die Täter brachen mehrere Türen auf und verschafften sich so Zutritt in die Geschäftsräume. Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Der Sachschaden wurde mit rund 2.000 Euro beziffert. (sg)

Kameras und Alkohol gestohlen

Zeit:       22.08.2020, 07.30 Uhr bis 23.08.2020, 09.00 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Unbekannte haben in der Nacht zum Sonntag Kameras und Alkohol aus Veranstaltungsräumen an der Werner-Hartmann-Straße gestohlen.

Die Täter brachen das Schloss einer Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten etwa zehn noch nicht verbaute Überwachungskameras, zwei Kisten Spirituosen und eine Stiege Energydrinks. Der Wert des Diebesgutes wurde auf rund 1.500 Euro geschätzt. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 25 Euro. (sg)

Rucksack gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:       15.08.2020, 04.30 Uhr bis 04.45 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Unbekannte haben Mitte August auf der Warthaer Straße den Rucksack eines Mannes (31) gestohlen.

Der 31-Jährige war in der Haltestelle Gottfried-Keller-Straße eingeschlafen. Als er erwachte, hatten Unbekannte seinen Rucksack mit Geldkarten, Handy und persönlichen Dokumenten gestohlen. Als er drei vorbeikommende Männer um Hilfe bat, wurde er von diesen geschlagen und leicht verletzt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen und den unbekannten Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr) 

Landkreis Meißen

Radfahrerin verletzt

Zeit:       24.08.2020, 14.45 Uhr
Ort:        Riesa

Am Montagnachmittag ist einer Radfahrerin (17) bei einem Verkehrsunfall auf der Rostocker Straße leicht verletzt worden.

Die 17-Jährige kam aus Richtung Leipziger Straße und war auf dem auch für ihre Fahrtrichtung freigegebenen linken Radweg unterwegs. Beim Überqueren der Einmündung Riesapark wurde sie von einem Citroen (Fahrer 77) erfasst, der von der Rostocker Straße nach rechts einbog. Die Radfahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.700 Euro. (sg)

Zaun beschädigt und geflüchtet

Zeit:       24.08.2020, 21.00 Uhr
Ort:        Schönfeld

Gestern Abend hat eine Frau (59) mit einem VW Golf offenbar einen Zaun beschädigt und war anschließend geflüchtet.

Die Frau wendete an einer Baustelle an der Königsbrücker Straße. Beim Rangieren stieß sie gegen den Zaun und verursachte einen Sachschaden von rund 200 Euro. Anschließend fuhr sie davon, ohne Angaben zu ihrer Person zu hinterlassen. Im Rahmen der Ermittlungen konnte die 59-jährige Deutsche als Tatverdächtige bekannt gemacht werden. Sie muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kabel gestohlen

Zeit:       14.08.2020 bis 24.08.2020
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Stromkabel von einem Firmengelände an der Gabelsbergerstraße gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Gelände und durchtrennten an zwei Stellen das Stromkabel. Anschließend zogen sie über 100 Meter des unterirdisch verlegten Kabels aus dem Boden und entwendeten es. Der Stehlschaden beträgt rund 2.000 Euro. (lr)

Scheibe eingeworfen

Zeit:       23.08.2020, 16.00 Uhr bis 24.08.2020, 07.40 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte sind in der Nacht zum Montag auf einem Parkplatz an der Straße Am Zwinger in einen Skoda eingebrochen. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und durchsuchten den Wagen. Offenbar stahlen sie nichts. Der Sachschaden wurde auf rund 100 Euro geschätzt. (lr)

Kettensägen gestohlen

Zeit:       21.08.2020, 16.00 Uhr bis 24.08.2020, 09.30 Uhr
Ort:        Lohmen

Unbekannte brachen am Wochenende in eine Garage an der Basteistraße ein und stahlen Kettensägen. Die Täter drückten die Tür der Garage gewaltsam auf und entwendeten drei Sägen im Wert von rund 500 Euro. (lr)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:       24.08.2020, 11.30 Uhr
Ort:        Heidenau

Am Montag streifte auf der Großlugaer Straße ein unbekanntes Auto einen Mercedes und fuhr ohne anzuhalten weiter.

Der Fahrer (23) des Mercedes war auf der S 172 von Dresden in Richtung Pirna unterwegs. Auf der Großlugaer Straße kam ihm eine Autokolonne entgegen. Unvermittelt scherte ein Pkw aus und kam ihm auf seiner Fahrspur entgegen. Dabei berührten sich die beiden Autos. Der unbekannte Fahrer setzte seine Fahrt fort ohne anzuhalten. Der 23-Jährige wurde leicht verletzt. Am Mercedes entstand ein Schaden von rund 1.000 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Pirna entgegen. (lr)

2.000 Euro Sachschaden nach Parkplatzunfall - Zeugenaufruf

Zeit:       24.08.2020, 13.30 Uhr bis 13.50 Uhr
Ort:        Freital, OT Hainsberg

Ein unbekannter Autofahrer ist gestern Nachmittag auf dem Parkplatz des Weißeritzparks an der Straße An der Spinnerei gegen einen Renault Scenic gestoßen. Dabei verursachte er einen Sachschaden von rund 2.000 Euro. Anschließend verließ er die Unfallstelle ohne Angaben zu seiner Person zu hinterlassen.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallverursacher machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Freital-Dippoldiswalde entgegen. (sg)

In Scheune eingebrochen

Zeit:       23.08.2020, 17.00 Uhr bis 24.08.2020, 07.00 Uhr
Ort:        Neustadt i. Sa., OT Langburkersdorf

Unbekannte sind in der Nacht zum Montag in eine Scheune an der Dorfstraße eingebrochen und haben unter anderem ein Fahrrad gestohlen.

Die Täter gelangten in die Scheune und beschädigten einen Zaun auf Grundstück. Sie stahlen ein Trekkingrad, einen Schlagbohrhammer, einen Akkuschrauber sowie Werkzeuge. Der Stehlschaden wurde auf rund 1.500 Euro geschätzt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233