Polizeiliche Beratungsstelle öffnet wieder u. a. Meldungen

Medieninformation: 486/2020
Verantwortlich: Stefan Grohme (sg), Lukas Reumund (lr)
Stand: 24.08.2020, 10:03 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnungseinbruch

Zeit:       22.08.2020, 22.00 Uhr bis 23.08.2020, 02.00 Uhr
Ort:        Dresden-Plauen

In der Nacht zum Sonntag sind Unbekannte in eine Wohnung an der Kaitzer Straße eingebrochen. Die Täter gelangten auf bislang unbekannte Art und Weise in die Räume und durchsuchten diese. Eine Auflistung gestohlener Sachen liegt noch nicht vor. (lr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       22.08.2020, 18.00 Uhr bis 23.08.2020, 09.25 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte sind in der Nacht zum Sonntag in ein Geschäft an der Schweriner Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten im Hausflur eines Mehrfamilienhauses eine Zugangstür zu dem Laden auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen vier Überwachungskameras und einen Computer. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 2.000 Euro beziffert, der Sachschaden mit ca. 500 Euro. (sg)

Polizeiliche Beratungsstelle öffnet wieder

Zeit:       25.08.2020, 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Am Dienstag öffnet die Polizeiliche Beratungsstelle ihr Türen wieder für den Publikumsverkehr.

Nach der pandemiebedingten Schließung stehen die Berater jetzt wieder jeden Dienstag von 14 Uhr bis 17 Uhr für Fragen rund um das Thema Sicherheit zur Verfügung. Der Zugang erfolgt über die Eingangstür an der Ecke Schießgasse/Rampische Straße. Die Polizeihistorischen Sammlungen bleiben bis auf Weiteres geschlossen. (sg)

Landkreis Meißen

Autofahrer unter Betäubungsmitteleinfluss

Zeit:       22.08.2020, 01.20 Uhr
Ort:        Riesa

Beamte des Polizeireviers Riesa haben in der Nacht zum Sonnabend einen Fordfahrer (39) gestoppt, der offensichtlich unter dem Einfluss von Betäubungsmittel stand.

Die Beamten kontrollierten den 39-jähren Fahrer eines Ford Mondeo auf der Hafenstraße. Ein Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Hakenkreuze geschmiert

Zeit:       22.08.2020, 21.00 Uhr bis 23.08.2020, 06.45 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Wilmsdorf

In der Nacht zum Sonntag haben Unbekannte ein Vereinsgelände an der Ferdinand-von-Schill-Straße beschädigt.

Die Täter beschmierten Bänke, Wege und Schilder mit Graffiti. Zudem zündeten sie mehrere Feuerwerkskörper und zerstörten unter anderem mehrere Schilder. Weiterhin hinterließen sie mehrere bis zu zwei Meter große Hakenkreuze und stahlen letztendlich zwei Rechen und mehrere Handtücher. Der Diebstahlsschaden beträgt rund 150 Euro. Der Sachschaden wurde mit ca. 2.600 Euro angegeben. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233