Einbruch in Lager, u.a. Meldungen

Medieninformation: 481/2020
Verantwortlich: Stefan Grohme, Lukas Reumund
Stand: 21.08.2020, 09:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Lager

Zeit:       19.08.2020, 18.00 Uhr bis 20.08.2020, 07.00 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in ein Lager eines Geschäftes an der Leisniger Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Haustür auf und gelangten in den Flur. Sie versuchten die Tür zu einer Praxis aufzuhebeln, was nicht gelang. Letztlich stahlen sie aus dem Lagerraum diverse Verkaufsartikel sowie zwei Föhne im Gesamtwert von rund 800 Euro. Sie hinterließen ca. 200 Euro Sachschaden. (lr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       20.08.2020, 00.00 Uhr bis 05.30 Uhr
Ort:        Dresden-Leutewitz

Unbekannte haben in der Nacht zum Donnerstag ein Portmonee aus einem Einfamilienhauses an der Warthaer Straße gestohlen.

Die Täter drangen offenbar durch ein Fenster in das Haus ein und begaben sich in die Küche. Dort entwendeten sie ein Portmonee mit rund 40 Euro aus einer Handtasche. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (sg)

Landkreis Meißen

BMW gestohlen

Zeit:       20.08.2020, 00.30 Uhr bis 07.00 Uhr
Ort:        Klipphausen

In der Nacht zum Donnerstag haben Unbekannte einen weißen BMW 320d gestohlen. Die Täter begaben sich auf ein Grundstück an der Straße Sonnenrain und entwendeten den im Jahr 2015 zugelassenen Wagen. Der Wert des Wagens ist noch nicht bekannt. (lr) 

Fahrradfahrerinnen stürzten

Zeit:       20.08.2020, 21.30 Uhr
Ort:        Riesa

Am Donnerstagabend sind zwei Fahrradfahrerinnen (14) auf der Pausitzer Straße gestürzt.

Die Mädchen fuhren nebeneinander auf dem Radweg in Richtung Zentrum. Der Fahrer eines VW Golf fuhr an den 14-Jährigen vorbei und schrie sie durch die das geöffnete Fenster an. Dadurch erschraken die beiden, stießen mit den Rädern zusammen und stürzten. Sie wurden leicht verletzt. Der VW-Fahrer verließ die Unfallstelle konnte aber zwischenzeitlich ermittelt werden. Es handelt sich um einen 19-jährigen Deutschen. Gegen ihn wird wegen Unfallflucht und fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (lr)

Unfall

Zeit:       20.08.2020, 15.45 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Frauenhain

Am Donnerstagnachmittag sind auf der Kreuzung Radener Straße/Hauptstraße zwei Autos zusammengestoßen.

Der Fahrer (80) eines Hyundai kam auf der Radener Straße aus Richtung Raden und wollte nach links auf die Hauptstraße abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem VW-Transporter (Fahrer 38), der auf der Hauptstraße in Richtung Gröditz unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Bohrmaschine aus Transporter gestohlen

Zeit:       19.08.2020, 18.20 Uhr bis 20.08.2020, 07.10 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Reinholdshain

In der Nacht zum Donnerstag haben Unbekannte eine Bohrmaschine aus einem Transporter an der Reinhardtsgrimmaer Straße gestohlen.

Die Täter begaben sich auf ein Baustellengelände und öffneten die Plane eines Mercedes Sprinter. Sie entnahmen die Bohrmaschine im Wert von rund 180 Euro. Zudem beschädigten sie das Schloss eines weiteren Transporters, bekamen die Tür des Ford aber nicht auf. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt. (lr)

Fahrräder und Tablet gestohlen

Zeit:       20.08.2020, 11.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ort:        Sebnitz

Unbekannte haben am Donnerstag zwei Fahrräder und ein Tablet von einem Campingplatz gestohlen.

Die Täter entwendeten ein Mountainbike und ein Rennrad, die neben einem Wohnmobil standen. Das Tablet stahlen sie aus einem benachbarten Zelt. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 2.700 Euro. (sg)

Mopedfahrer leicht verletzt

Zeit:       20.08.2020, 14.50 Uhr
Ort:        Rathmannsdorf

Gestern Nachmittag ist ein Mopedfahrer (18) bei einem Verkehrsunfall auf der Hohnsteiner Straße leicht verletzt worden.

Der Fahrer (44) eines VW Golf wollte nach links in ein Grundstück einbiegen. Dabei stieß er mit dem 18-Jährigen zusammen, der ihn überholte und in Richtung Porschdorf unterwegs war. Der Motorradfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.200 Euro. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233