Auspuff gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Marko Laske, Lukas Reumund
Stand: 20.08.2020, 10:20 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Betrug - Gewinnversprechen
Zeit: 19.08.2020, 13.15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Mittwoch haben Unbekannte versucht eine 49-jährige Dresdnerin zu betrügen.
Die Täter riefen mehrmals bei der Frau an und versprachen einen Gewinn in Höhe von 49.000 Euro. Zur Deckung der Kosten des Notars und der Übergabe solle die Frau 1.600 Euro zahlen. Sie ging nicht darauf ein und meldete sich bei der Polizei. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)
Auspuff gestohlen
Zeit: 18.08.2020, 20.00 Uhr bis 19.08.2020, 19.00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben auf der Semmelweisstraße den Auspuff eines Motorrades gestohlen. Die Täter schraubten die Anlage im Wert von rund 700 Euro von einer Kawasaki ab. (lr)
Auto aufgebrochen
Zeit: 19.08.2020, 18.45 Uhr bis 22.40 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind in einen Audi A3 auf der Haydnstraße eingedrungen und haben das Multifunktionslenkrad des Fahrzeuges gestohlen. Schadensangaben liegen derzeit noch nicht vor. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist ebenfalls noch unklar. (ml)
Landkreis Meißen
Radfahrerin verletzt
Zeit: 19.08.2020, 16.50 Uhr
Ort: Riesa
Am Mittwochnachmittag ist eine Radfahrerin (71) auf der Rudolf-Breitscheid-Straße bei einem Unfall verletzt worden.
Die Frau fuhr auf dem Radweg in Richtung Klötzerstraße. Kurz vor dem Hans-Waloschek-Weg fuhr sie auf ein Fahrrad einer neunjährigen Fahrerin auf und stürzte. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Das Kind blieb unverletzt. (lr)
Unfallflucht
Zeit: 18.08.2020, 07.30 Uhr bis 13.10 Uhr
Ort: Riesa
Am Dienstag ist ein Mercedes auf einem Parkplatz an der Chemnitzer Straße beschädigt worden.
Ein unbekanntes Auto hat den geparkten Wagen an der Front beschädigt und einen Schaden in Höhe von ca. 3.500 Euro hinterlassen. Der Verursacher entfernte sich unerkannt. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Diebstahl – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 19.08.2020, 22.45 Uhr bis 23.15 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
In der Nacht zum Donnerstag hat ein Mann (57) versucht an der Straße Am Sägewerk Buntmetall zu stehlen.
Polizisten beobachteten, wie der 57-Jährige verschiedene Metallstücke aus einem Container nahm und zum Transport bereit legte. Kurze Zeit später kam er mit einem Fahrrad samt Anhänger zurück und lud das Metall auf. Die Beamten stellten den Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen Diebstahls. (lr)
Brand in Gartenanlage
Zeit: 19.08.2020, 13.00 Uhr
Ort: Pirna, OT Jessen
Am Mittwochmittag hat es in einer Gartenanlage an der Straße Sonnenlehne gebrannt.
Aus bislang unbekannten Gründen geriet ein Schuppen in Brand. Die Flammen griffen in der Folge auf zwei benachbarte Gärten über. Der Schuppen wurde komplett zerstört. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (lr)