Brand - Zeugenaufruf, u.a. Meldungen

Medieninformation: 464/2020
Verantwortlich: Marko Laske, Lukas Reumund
Stand: 12.08.2020, 09:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Brand - Zeugenaufruf

Zeit:       12.08.20202, gegen 03.15 Uhr
Ort:        Dresden-Dölzschen

In der vergangenen Nacht hat ein VW Touran in einem Carport an der Straße Dölzschener Ring gebrannt. In der Folge griff das Feuer auf zwei angrenzende Wohnhäuser über.

Das Fahrzeug sowie das Carport sind vollständig zerstört worden. Die beiden Wohnhäuser wurden beschädigt. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Personen wurden nicht verletzt.

Im Zuge der Ermittlungen vor Ort berichteten Zeugen von Knallgeräuschen. Ob diese im Zusammenhang mit der Brandstiftung stehen, wird zu klären sein.

Die Kriminalpolizei ermittelt aktuell wegen schwerer Brandstiftung.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Cognac-Diebe

Zeit:       10.08.2020, 15.30 Uhr bis 11.08.2020, 06.20 Uhr
Ort:        Dresden-Gohlis

Unbekannte sind in eine Gaststätte an der Dresdner Straße eingebrochen und haben drei Flaschen Cognac im Wert von etwa 200 Euro gestohlen. Zudem entwendeten die Einbrecher ein Messer.

In das Lokal gelangten die Täter, indem sie ein Fenster aufhebelten. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht bekannt. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:       11.08.2020, 11.35 Uhr bis 14.00 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Gestern sind Unbekannte durch ein Fenster in eine Erdgeschosswohnung an der Williamstraße eingedrungen und haben eine Spielkonsole sowie diverse Schlüssel gestohlen.

Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf etwa 380 Euro. (ml)

Katalysator gestohlen

Zeit:       10.08.20202, 23.00 Uhr bis 11.08.2020, 09.00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

In der Nacht zum Dienstag machten sich Unbekannte an einem Toyota Prius auf der Comeniusstraße zu schaffen. Die Täter demontierten den Katalysator des Wagens und stahlen diesen.

Der Wert des Diebesgutes beträgt rund 350 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Autoräder gestohlen

Zeit:       10.08.2020, 18.30 Uhr bis 11.08.2020, 06.50 Uhr
Ort:        Riesa

In der Nacht zum Dienstag haben sich Unbekannte auf das Gelände eines Autohauses an der Rostocker Straße begeben und die Räder eines Hyundai i30N gestohlen.

Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 4.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ladendieb gestellt

Zeit:       11.08.2020, 09.00 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Am Dienstagmorgen nahmen Polizeibeamte einen 31-jährigen Tschechen an der Dresdner Straße fest, der zuvor Waren aus einem Markt stehlen wollte.

Die Angestellten des Marktes hatten den Mann beobachtet, wie er Waren im Wert von etwa 50 Euro einsteckte und offenbar ohne zu zahlen, das Geschäft verlassen wollte. Sie hielten ihn auf und verständigten die Polizei. Die Polizisten fanden bei dem 31-Jährigen ein Klappmesser. Gegen ihn wird nun wegen Diebstahls mit Waffen ermittelt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233