Container aufgebrochen und Radlader gestohlen u. a.

Medieninformation: 463/2020
Verantwortlich: Marko Laske (ml), Stefan Grohme (sg), Lukas Reumund (lr)
Stand: 11.08.2020, 13:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Container aufgebrochen und Radlader gestohlen

Zeit:       07.08.2020 bis 10.08.2020, 06.00 Uhr
Ort:        Dresden-Coschütz

Am vergangenen Wochenende brachen Unbekannte in zwei Baucontainer an der Pforzheimer Straße ein und stahlen aus diesen verschiedene Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 10.000 Euro. Weiterhin entwendeten sie einen Radlader Volvo L 2511 im Wert von rund 20.000 Euro. (ml)

Motorrad gestohlen

Zeit:       09.08.2020, 23.00 Uhr bis 10.08.2020, 06.00 Uhr
Ort:        Dresden-Weixdorf

In der Nacht zum Montag stahlen Unbekannte eine goldfarbene
BMW R nineT Pure von einem Grundstück an der Alte Moritzburger Landstraße. Der Wert des erst wenige Monate alten Motorrades beträgt etwa 13.000 Euro. (ml)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       07.08.2020, 20.30 Uhr bis 10.08.2020, 07.40 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Ein Geschäft an der Reitbahnstraße geriet am vergangenen Wochenende in das Visier von Einbrechern.

Die Täter zerstörten das Schloss der Zugangstür, drangen in die Räume ein und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)

Spielzeugpistolen lösten Polizeieinsatz aus

Zeit:       10.08.2020, 20.00 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Durch den unbedachten Umgang mit Spielzeugpistolen hat ein Gruppe Jugendlicher gestern Abend auf der Annenstraße einen Polizeieinsatz ausgelöst.

Eine Anwohnerin bemerkte, dass einer der Jugendlichen mit einer echt aussehenden Pistole hantierte. Alarmierte Interventionskräfte der Polizeidirektion Dresden stellten sechs Jugendliche in dem Bereich fest und fanden bei ihnen zwei Spielzeugpistolen.

Gegen die zwei 14-jährigen Besitzer wurden Ordnungswidrigkeitenanzeigen wegen des Führens von Anscheinswaffen gefertigt. (sg)

Landkreis Meißen

Fahrradfahrer verletzt

Zeit:       10.08.2020, 09.25 Uhr
Ort:        Nünchritz

Am Montagvormittag stießen auf der Riesaer Straße ein Audi Q5 (Fahrer 76) und ein Fahrradfahrer (37) zusammen.

Der 76-Jährige fuhr aus einer Ausfahrt auf die Riesaer Straße. Dabei übersah er offenbar den 37-Jährigen, der in Richtung Leckwitz fuhr. Es kam zum Zusammenstoß. Der Radfahrer wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden von rund 700 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Leergut aus Getränkehandel gestohlen

Zeit:       08.08.2020 bis 10.08.2020, 08.30 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Berggießhübel

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende Leergut aus einem Getränkehandel an der Straße Giesenstein gestohlen. Die Täter entwendeten insgesamt fast 70 Kästen Leergut im Gesamtwert von rund 250 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (sg)

Autos mit Stahlkugeln beschossen

Zeit:       05.08.2020, 14.45 Uhr bis 10.08.2020, 08.45 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Autos auf einem Firmengelände an der Clara-Zetkin-Straße beschädigt.

Offenbar wurden der VW Touran und der VW Caravelle von zwei Stahlkugeln getroffen. An einem Zaun in der Nähe fanden sich weitere ähnliche Einschläge. Alarmierte Polizeibeamte stellten insgesamt sieben Stahlkugeln am Tatort sicher und leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen Sachbeschädigung ein. Abschließende Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Sachbeschädigung an Schule

Zeit:       10.08.2020, 07.00 Uhr festgestellt
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bad Gottleuba

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen unter anderem die Gegensprechanlage der Oberschule Bad Gottleuba an der Hellendorfer Straße beschädigt.

Die Täter rissen die Anlage aus der Wand und einen Scheinwerfer aus seiner Befestigung. Außerdem warfen sie mehrere Bänke auf dem Schulhof um und hinterließen leere Getränkeflaschen und -dosen sowie weiteren Müll. Abschließende Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor.

Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233