Motorraddiebstahl, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.08.2020, 10:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorraddiebstahl
Zeit: 02.08.2020, 17.30 Uhr bis 03.08.2020, 02.30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Von Sonntag zu Montag stahlen Unbekannte ein Motorrad Mondial Pelpi SMX 125 Supermoto von der Rehefelder Straße. Das im Jahr 2020 erstmals zugelassene weiße Zweirad hatte einen Neuwert von ca. 3.800 Euro. (rk)
Einbrüche in Seniorenresidenzen
Zeit: 31.07.2020,17.00 Uhr bis 03.08.2020, 07.00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am vergangenen Wochenende wurden zwei Seniorenwohnheime in Dresden-Pieschen das Ziel von Einbrechern.
Unbekannte Täter drangen auf ungeklärte Weise in die beiden Einrichtungen ein, durchsuchten die Räume und brachen gewaltsam mehrere Schränke und Schließfächer auf. Hierbei entstand ein Gesamtsachschaden von mindestens 5.000 Euro. Ob etwas gestohlen wurde, ist nicht bekannt. (rk)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 31.007.2020, 12.30 Uhr bis 03.08.2020, 09.15 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Am vergangenen Wochenende brachen Unbekannte in ein Geschäft an der Leipziger Straße ein.
Zunächst hebelten die Täter eine Zugangstür auf und drangen in die Räume ein. Im Anschluss durchsuchten sie diese und stahlen unter anderem Kosmetikartikel und Bargeld. Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf etwa 4.300 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Mehrere Schuppen in Kleingartenanlage aufgebrochen
Zeit: 02.08.2020, 18.00 Uhr bis 03.08.2020, 09.00 Uhr
Ort: Gröditz, OT Nauwalde
In der Nacht zum Montag brachen Unbekannte mehrere Geräteschuppen in der Kleingartenanlage „Geißlitztal“ an der Gröditzer Straße auf.
Die unbekannten Täter drangen gewaltsam in eine Gartenlaube und fünf Geräteschuppen ein und entwendeten diverse Werkzeuge und hochwertige Gartengeräte.
Der Gesamtschaden wird auf ca. 2.800 Euro geschätzt. (rk)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Von der Straße abgekommen
Zeit: 03.08.2020, 17.20 Uhr
Ort: Sebnitz
Gestern Nachmittag ist eine Autofahrerin (27) bei einem Verkehrsunfall auf der S 154 leicht verletzt worden.
Die 27-Jährige war mit einem Citroen C2 zwischen Altendorf und Bad Schandau unterwegs. In einer Kurve kam sie aus bislang ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge überschlug sich der Citroen und blieb im Straßengraben liegen.
Die Fahrerin erlitt leichte Verletzungen und musste medizinisch versorgt werden. Am Citroen entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (ml)