Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.07.2020, 16:54 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 30.07.2020, 14.20 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Heute Nachmittag ist die Insassin eines VW Polo bei einem Verkehrsunfall auf der Moritzburger Landstraße ums Leben gekommen. Der Fahrer des Polo erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Dresdner Krankenhaus gebracht werden.
Bisherigen Ermittlungen zufolge war der VW-Fahrer auf der Moritzburger Landstraße in Richtung Dresden unterwegs und wollte nach links in Richtung Anschlussstelle Wilder Mann abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Lkw Iveco, dessen Fahrer auf der Moritzburger Landstraße stadtauswärts fuhr.
Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen. (ml)