Motorradfahrer nach Verkehrsunfall verstorben - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Stefan Grohme (sg)
Stand: 22.07.2020, 16:15 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 22.07.2020, 11.20 Uhr
Ort: Rabenau, OT Karsdorf
Heute Vormittag ist ein Motorradfahrer (20) bei einem Verkehrsunfall auf der B 170 tödlich verletzt worden.
Die Fahrerin (67) eines VW Beatle kam aus Richtung Karsdorf und wollte nach links in die K 9022 einbiegen. Dabei stieß sie mit dem Motorradfahrer zusammen, der auf der B 170 in Richtung Dresden unterwegs war. Trotz eingeleiteter Reanimationsmaßnahmen verstarb der 20-Jährige noch am Unfallort.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang übernommen.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Fahrverhalten der beiden Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)