Audi 80 gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Marko Laske (ml), Stefan Grohme (sg)
Stand: 22.07.2020, 09:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Werkzeuge gestohlen
Zeit: 20.07.2020, 15.30 Uhr bis 21.07.2020, 07.15 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte sind in einen Baucontainer an der Ammonstraße eingebrochen und haben aus diesem verschiedene Werkzeuge gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 500 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Audi 80 gestohlen
Zeit: 20.07.2020, 19.00 Uhr bis 21.07.2020, 06.40 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zum Dienstag haben Unbekannte einen roten Audi 80 von der Niederfährer Straße gestohlen. Der Zeitwert des 28 Jahre alten Wagens wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. (ml)
Radfahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 21.07.2020, 23.45 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Beamte des Polizeireviers Riesa haben in der vergangenen Nacht auf der Riesaer Straße einen Radfahrer (35) gestoppt, der offensichtlich unter dem Einfluss von Alkohol stand.
Ein Alkoholtest vor Ort ergab einen Wert von rund 1,9 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Baukräne beschädigt
Zeit: 20.07.20202, 18.00 Uhr bis 21.07.20202, 07.10 Uhr
Ort: Pirna
In der Nacht zum Dienstag beschädigten Unbekannte zwei Baukräne an der Straße Am Kohlberg. Die Täter zerschlugen insgesamt sechs Scheiben und verursachten dadurch einen Schaden von etwa 6.000 Euro. (ml)
Alkoholisierten Autofahrer gestoppt
Zeit: 21.07.2020, 17.00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hinterhermsdorf
Einen offenbar alkoholisierten Dacia-Fahrer (53) kontrollierten Beamte des Polizeireviers Sebnitz gestern Nachmittag auf der Schandauer Straße.
Bei der Kontrolle bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch in der Atemluft des Mannes. Ein Test vor Ort ergab einen Wert von rund 1,3 Promille. Dem 53-jährigen Deutschen wurde Blut abgenommen und er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (sg)