Gartenlaube abgebrannt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.07.2020, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Werkzeuge aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 15.07.2020, 03.40 Uhr
Ort: Dresden-Weixdorf
In der Nacht zum Mittwoch schlugen Unbekannte an einem Mercedes Sprinter auf der Lausaer Kirchgasse eine Scheibe ein. Anschließend stahlen sie aus dem Kleintransporter diverses Werkzeug sowie eine Pumpe im Gesamtwert von ca. 2.000 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. (ml)
Auto aufgebrochen
Zeit: 14.07.2020, 19.00 Uhr bis 15.07.2020, 06.25 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In der Nacht zum Mittwoch brachen Unbekannte in einen BMW auf der Wiesbadener Straße ein. Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen eine Tasche, einen Laptop sowie einen Schlüssel aus dem Wagen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 900 Euro. (ml)
Gartenlaube abgebrannt
Zeit: 15.07.2020, 14.15 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Gestern Nachmittag geriet eine Gartenlaube an der Radeburger Straße in Brand. Die Laube brannte vollständig nieder. Verletzt wurde niemand. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen derzeit keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)
Landkreis Meißen
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 15.07.2020, 13.00 Uhr bis 14.30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte schlugen am Mittwochnachmittag an einem Seat auf der Heinrich-Heine-Straße eine Seitenscheibe ein und entwendeten aus dem Wageninneren einen Rucksack mit Geldkarten, Dokumenten sowie ca. 40 Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden wird auf ca. 700 Euro beziffert. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wohnungsbrand
Zeit: 15.07.2020, 20.10 Uhr
Ort: Pirna
Gestern Abend kam auf dem Balkon einer Wohnung an der Schandauer Straße zu einem Brand. Das Feuer griff in der Folge auf die Räume über. Personen wurde nicht verletzt. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)
Autodiebstahl endete an Mauer
Zeit: 15.07.2020, 05.20 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Ostrau
Am Mittwochmorgen stieg ein Unbekannter an der Dorfstraße in einem unbeobachteten Moment in den offenstehenden VW Golf eines Zeitungsausträgers (61) und fuhr mit dem Wagen davon. Die Fahrt endete auf der Straße Alter Schulweg. Dort prallte der VW gegen eine Mauer. Der Täter ließ den Wagen zurück und flüchtete unerkannt zu Fuß. Am VW entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. (ml