Mobiltelefon erpresst - Tatverdächtige gestellt u.a. Meldungen
Stand: 12.07.2020, 08:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mobiltelefon erpresst - Tatverdächtige gestellt
Zeit: 10.07.2020, 10.25 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen, Otto-Dix-Ring
Zwei mit einem Messer und einer Softairpistole bewaffnete jungen Männer bedrohten den 24-Jährigen und forderten dessen Mobiltelefon. In der Folge übergab dieser sein Smartphone. Im Rahmen der eingeleiteten Fahndungsmaßnahmen konnten die Tatverdächtigen, ein 19-jähriger Deutscher und ein 20 Jahre alter Tscheche, gestellt werden. Diese wurden am Samstag einer Ermittlungsrichterin vorgeführt, welche Haftbefehle gegen die beiden erlassen und gegen Auflagen außer Vollzug gesetzt hat.
Golfausrüstung gestohlen
Zeit: 09.07.2020, 18.15 Uhr bis 10.07.2020 07.15 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen, Mohnstraße
Unbekannte schlugen in der Nacht zum Freitag an zwei gesichert in der Tiefgarage abgestellten Fahrzeugen, einem Mercedes der V-Klasse und einem VW T-Roc, jeweils eine Seitenscheibe ein und durchsuchten die Fahrzeuge. Gestohlen wurde unter anderem eine Golfausrüstung im Wert von etwa 4.000 Euro.
Wein aus Kirche gestohlen
Zeit: 09.07.2020, 22.00 Uhr bis 10.07.2020 08.15 Uhr
Ort: Dresden-Rähnitz
Unbekannte stiegen in der Nacht zum Freitag durch ein Fenster in eine Kirche in Dresden-Rähnitz ein. Sie durchsuchten Schränke und stahlen mehrere Flaschen Wein.
Einbruch in Wohnung
Zeit: 10.07.2020, 15.30 Uhr bis 23.30 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz, Wächterstraße
Unbekannte gelangten nach Aufbrechen der Tür in die Wohnung im Dachgeschoss des Mehrfamilienhauses an der Wächterstraße. Sie durchsuchten diese und stahlen ein Smartphone, einen Laptop sowie rund 850 Euro Bargeld.
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 10.07.2020, 00.30 Uhr bis 06.30 Uhr
Ort: Dresden-Omsewitz, Mühlenblick
Nach Öffnen der Terrassentür gelangten Unbekannte in das Einfamilienhaus und durchsuchten dieses. Sie stahlen 2.000 Tschechische Kronen und 640 Euro Bargeld.
Pkw Mazda 3 gestohlen
Zeit: 10.07.2020, 15.15 Uhr bis 18.00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt, Seminarstraße
Von der Seminarstraße stahlen Unbekannte einen gesichert abgestellten blauen Mazda 3 mit Dresdner Kennzeichen. Der Wert des 13 Jahre alten Fahrzeuges beträgt etwa 1.000 Euro.
Landkreis Meißen
Einbruch in Elektrogeschäft und Lagerraum einer Pizzeria
Zeit: 09.07.2020, 23.30 Uhr bis 10.07.2020 12.10 Uhr
Ort: Radebeul, Meißner Straße
Unbekannte stiegen nach Öffnen eines Fensters in das im Hochparterre gelegene Geschäft ein und durchsuchten dieses. Sie stahlen vier LED-Scheinwerfer, ein Mischpult, zwei Digitalkameras, eine Aktivbeschallungsanlage und ein Kameragehäuse. Aus dem benachbarten Lager einer Pizzeria wurden Schlüssel entwendet. Angaben zum Wert der gestohlenen Dinge liegen noch nicht vor.
Betrug scheiterte
Zeit: 10.07.2020, 10.15 Uhr
Ort: Großenhain
Der 82-jährige Großenhainer erhielt einen Anruf von einem Unbekannten, der sich als sein Enkel ausgab. Dieser schilderte, in Leipzig einen Verkehrsunfall verursacht zu haben und deshalb dringend 20.000 Euro zu benötigen. Das Gespräch wurde von einem angeblichen Polizeibeamten übernommen, welcher das Geschehen bestätigte. Der Senior bemerkte den Betrugsversuch und beendete das Telefonat.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Skoda Octavia gestohlen
Zeit: 10.07.2020, 17.03 Uhr bis 19.00 Uhr
Ort: Königstein, Am Alten Sägewerk
Unbekannte stahlen einen schwarzen Skoda Octavia. Zum Wert des elf Jahre alten Fahrzeuges liegen keine Angaben vor.
Pkw überschlagen
Zeit: 11.07.2020, 21.10 Uhr
Ort: Altenberg, Müglitztalstraße zwischen Geising und Lauenstein
Nach gegenwärtigen Erkenntnissen befuhr der 19-Jährige mit einem Mazda 3 die Müglitztalstraße in Richtung Lauenstein und verlor die Kontrolle über das Fahrzeug. Das Auto kam nach links von der Fahrbahn ab, überschlug sich mehrfach und kam auf dem Dach zum Liegen. Der Fahrer konnte sich selbst aus dem Wagen befreien und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.