Einbruch in Firmengebäude u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.06.2020, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Firmengebäude
Zeit: 12.06.2020, 13.00 Uhr bis 15.06.2020, 06.30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Wochenende sind Unbekannte in ein Firmengebäude an der Zwickauer Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in die Räume dreier Firmen und stahlen nach bisheriger Übersicht unter anderem einen Flachbildschirm und Laptops. Vor dem Gebäude stahlen die Unbekannten von einer Baustelle rund 50 Meter Baustromkabel. Der Gesamtstehlschaden wurde mit rund 16.000 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (lr)
Fernseher gestohlen
Zeit: 15.06.2020, 18.00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Wochenende sind Unbekannte in eine Wohnung an der Sarrasanistraße eingebrochen.
Die Täter drangen in die Wohnung ein und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem einen Fernseher, einen Laptop sowie Bargeld. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Wohnungseinbruch
Zeit: 15.06.2020, 20.00 Uhr bis 22.00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind gestern Abend in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Birkenstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Wohnungstür auf und durchsuchten die Zimmer. Im Keller des Hauses brachen sie mehrere Boxen auf und suchten auch dort nach Wertsachen. Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in Container
Zeit: 12.06.2020, 17.00 Uhr bis 15.06.2020, 06.30 Uhr
Ort: Niederau, OT Gröbern
Am Wochenende sind Unbekannte in ein Firmengelände im Gewerbepark eingebrochen.
Die Täter durchtrennten einen Zaun und brachen im Gelände mehrere Container auf. Sie stahlen unter anderem Kompletträder, Baustellentrockner, Hochdruckreiniger, Schweißgeräte und weitere Geräte im Gesamtwert von rund knapp 30.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf ca. 4.000 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Alkoholisierter Radfahrer gestürzt
Zeit: 15.6.2020, 18.50 Uhr
Ort: Pirna, OT Copitz
Am Montagabend ist ein Radfahrer (54) auf der Lohmener Straße gestürzt.
Der Mann war in Richtung Innenstadt unterwegs, als er aus noch ungeklärter Ursache zu Fall kam und sich verletzte. Offenbar stand er unter dem Einfluss von Alkohol. Ein Test ergab einen Wert von fast 2,1 Promille. Der 54-jährige Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (sg)
Gartenmöbeldiebstahl
Zeit: 13.06.2020, 16.30 Uhr bis 15.06.2020, 08.50 Uhr
Ort: Neustadt i.Sa., OT Polenz
Unbekannte stahlen am Wochenende Gartenmöbel aus einem Geschäft am Wasserberg.
Die Täter brachen die Umzäunung der Gartenabteilung auf und entwendeten Gartenliegen, sowie Garten- und Campingmobiliar. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 1.500 Euro. Der Sachschaden wurde auf ca. 200 Euro geschätzt. (me)