Einbruch in Bäckereifiliale u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.05.2020, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Bäckereifiliale
Zeit: 25.05.2020, 22.00 Uhr bis 26.05.2020, 04.00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
In der Nacht zum Dienstag haben Unbekannte versucht einen Tresor in einer Bäckereifiliale gewaltsam zu öffnen.
Die Täter brachen die Zugangstür zu dem Geschäft auf und durchsuchten die Räume. An den Inhalt des Tresors gelangten sie nicht. Weiterhin brachen die Einbrecher mehrere Mitarbeiterspinde auf. Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Spielautomaten aufgebrochen
Zeit: 26.05.2020, 00.05 Uhr bis 14.30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte haben am Dienstag zwei Spielautomaten in einem Lokal an der Grunaer Straße aufgebrochen.
Die Täter zerstörten das Schloss der Eingangstür zum Geschäft und brachen im Inneren zwei Spielautomaten auf. An einem weiteren Automaten scheiterten sie. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch vor. Auch der Sachschaden ist bislang nicht beziffert. (lr)
Einbruch in Bürogebäude
Zeit: 21.05.2020, 00.00 Uhr bis 26.05.2020, 16.00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Tresor aus einem Bürogebäude an Riesaer Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Objekt und brachen einen Schlüsseltresor im Wert von ca. 25 Euro aus der Wand. Weitere Schäden wurden nicht bekannt. (lr)
Landkreis Meißen
Geldkassette gestohlen
Zeit: 25.05.2020, 18.30 Uhr bis 26.05.2020, 06.30 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte sind in der Nacht zum Dienstag in eine Firma an der Schindlerstraße eingebrochen.
Die Täter begaben sich auf das Firmengelände, drangen gewaltsam in ein Büro ein und durchsuchten es. Aus einer Geldkassette stahlen sie rund 30 Euro und entwendeten eine weitere Kassette mit einem niedrigen vierstelligen Geldbetrag. Der Sachschaden wurde auf rund 500 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Achtung Betrug - Enkeltrick
Zeit: 26.05.2020, 11.30 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Am Dienstag rief ein Unbekannter bei einer 80-Jährigen an und gab sich als Enkel aus, der 50.000 Euro für einen Immobilienkauf benötigen würde. Auf Nachfrage beim richtigen Enkel bestätigte sich der Betrugsverdacht und die Seniorin wandte sich an die Polizei. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)