Einbrüche
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.05.2020, 10:21 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Firma
Zeit: 20.05.2020, 17.00 Uhr bis 21.05.2020, 08.45 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in eine Firma an der Freiberger Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Bürotür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderen zwei Geldkassetten. Zudem beschädigten sie einen Laptop. Der Stehlschaden beträgt ca. 700 Euro, der Sachschaden wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (lr)
Einbruch in Café
Zeit: 20.05.2020, 19.45 Uhr bis 21.05.2020, 09.00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in ein Café an der Seestraße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Eingangstür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem zwei iPods und Bargeld. Der Stehlschaden beträgt mehrere tausend Euro. Der Sachschaden wurde mit ca. 1.000 Euro beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Unfall mit Verletzten
Zeit: 20.05.2020, 18.15 Uhr
Ort: Riesa
Am Mittwochabend haben sich ein Mann (80) und eine Frau (85) bei einem Unfall auf der Straße Am Gucklitz verletzt.
Der 80-Jährige fuhr mit einem Fahrrad in Richtung Rostocker Straße. Die 86-jährige Fußgängerin wollte die Fahrbahn überqueren und wurde vom Radfahrer erfasst. Beide stürzten und verletzten sich. Am Fahrrad entstand ein Schaden von rund 50 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Schulgebäude
Zeit: 21.05.2020, 00.00 Uhr bis 04.00 Uhr
Ort: Neustadt i. Sa., OT Polenz
Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in eine Schule am Mittelweg eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und begaben sich in das Gebäude. Anschließend brachen sie die Türen zum Sekretariat sowie zum Musikraum auf und durchsuchten die Zimmer. Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Der Sachschaden wurde auf rund 2.000 Euro beziffert. (sg)