Einbruch in Fleischerei u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.05.2020, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Fleischerei
Zeit: 13.05.2020, 19.00 Uhr bis 14.05.2020, 05.30 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
In der Nacht zum Donnerstag sind Unbekannte in eine Fleischerei an der Straße Am Trachauer Bahnhof eingebrochen.
Die Täter hebelten das Fenster eines Nebenraumes auf und durchsuchten das Geschäft. Sie stahlen ca. 30 Euro und verursachten einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Alkoholisierter Radfahrer
Zeit: 14.05.2020, 23.20 Uhr
Ort: Nünchritz
Beamte des Polizeireviers Riesa haben in der vergangenen Nacht einen Radfahrer (37) gestoppt, der offenbar unter dem Einfluss von Alkohol stand.
Ein Test im Rahmen einer Verkehrskontrolle auf der Karl-Marx-Straße ergab einen Wert von über 2,2 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen ein. (sg)
Sechs Autos, einen Automaten und eine Mauer beim Einparken beschädigt
Zeit: 14.05.2020, 09.45 Uhr
Ort: Riesa
Ein Opelfahrer (79) hat beim Einparken in einer Tiefgarage an der Elbstraße einen hohen Sachschaden verursacht.
Der 79-Jährige stieß, bei dem Versuch seinen Wagen in einer Parklücke abzustellen, gegen einen Parkscheinautomaten, eine Mauer, einen Seat und vier parkende Autos. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf rund 30.000 Euro. (sg)
Hakenkreuz auf Halfpipe gesprüht
Zeit: 13.05.2020, 20.00 Uhr bis 14.05.2020, 17.20 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben mit schwarzer Farbe ein Hakenkreuz auf den Boden einer Halfpipe am Gerberdamm gesprüht.
Das verbotene Symbol war ca. 70 cm mal 70 cm groß. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. Der Staatsschutz ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wohnungsbrand
Zeit: 14.05.2020, 08.00 Uhr
Ort: Dohna, OT Köttewitz
Am Donnerstagmorgen ist es in einem Einfamilienhaus an der Straße Köttewitz zu einem Brand gekommen.
Das Feuer brach in der Küche im Obergeschoss des Hauses aus. Ein Mädchen (3) wurde von der Feuerwehr aus dem Haus gerettet. Menschen wurden nicht verletzt. Durch Rauchgas verstarben jedoch zwei Chinchillas, zwei Katzen und ein Hase in der Wohnung. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit unbekannt.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (sg)