Radfahrer tödlich verunglückt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.05.2020, 15:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Büros beschmiert
Zeit: 07.05.2020, 17.00 Uhr bis 08.05.2020, 12.00 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt/Löbtau
Unbekannte haben in der Nacht zum Freitag zwei Gebäude in Dresden mit Schriftzügen beschmiert.
Die Täter sprühten mit brauner und roter Farbe an ein Wahlkreisbüro auf der Kesselsdorfer Straße sowie eine Parteizentrale an der Radeberger Straße politisch motivierte Parolen. In beiden Fällen war der Wortlaut „Tag des Zorns“ zu lesen. Der Schaden ist noch nicht beziffert.
Der Staatsschutz hat die Ermittlungen übernommen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer tödlich verunglückt
Zeit: 08.05.2020, 11:35 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Colmnitz
Am Freitagmittag wurde ein Mann (59) neben der Straße Sonnenhang aufgefunden. Alarmierte Rettungskräfte konnten nur noch den Tod feststellen.
Den ersten Ermittlungen zufolge war der 59-Jährige mit einem Fahrrad auf der abschüssigen Straße unterwegs. Er kam aus noch unklaren Gründen nach links von der Fahrbahn ab und stürzte einen Hang hinab, wo er in der Folge verstarb.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und fragt: Wer kann Angaben zum Unfall machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Nummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)