Zwei Schwerverletzte bei Verkehrsunfall auf der Autobahn u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.04.2020, 10:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Brand Holzschauer
Zeit: 26.04.2020, 02.10 Uhr
Ort: Dresden-Luga
In der Nacht zum Sonntag hat am Lugaer Platz ein Holzschauer gebrannt.
Der Unterstand geriet aus bislang unbekannter Ursache in Brand. Die Flammen zerstörten neben dem Schauer auch drei Holzkanus, die sich darin befanden. Das Wohnhaus in unmittelbarer Nähe wurde ebenfalls beschädigt. Verletzt wurde niemand. Angaben zu Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Banner an Brühlscher Terrasse angebracht.
Zeit: 26.04.2020, 09.30 Uhr (festgestellt)
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte haben am Wochenende ein Banner mit beleidigendem Inhalt an der Brühlschen Terrasse angebracht. Der Inhalt des 25 Meter langen Schriftzugs richtete sich gegen die Einwohner Sachsens allgemein und die Fans eines örtlichen Fußballvereins. Polizeibeamte nahmen die Stoffbahn ab und stellten die sicher. (sg)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 25.04.2020, 10.20 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Am Samstagvormittag kam es zu einem Unfall an der Kreuzung Warthaer Straße/Gottfried-Keller-Straße.
Ein bislang unbekanntes Auto fuhr auf der Gottfried-Keller-Straße in Richtung Cotta. An der Warthaer Straße bog der Fahrer nach links in Richtung Hamburger Straße ab. Dabei übersah er offenbar einen die Warthaer Straße ebenfalls in Richtung Hamburger Straße fahrenden Skoda Fabia. Die 31-jährige Skodafahrerin wich dem unbekannten Auto aus und kollidierte mit einem Seat Leon (Fahrer 24), der an der Kreuzung wartete. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 8.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Auto machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Nummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Meißen
Zwei Schwerverletzte bei Verkehrsunfall auf der Autobahn
Zeit: 26.04.2020, 18.15 Uhr
Ort: Nossen, BAB 4
Am Sonntagabend sind zwei Autofahrer (42, 58) bei einem Verkehrsunfall auf der BAB 4 schwer verletzt worden.
Der 42-Jährige war mit einem VW Golf in Richtung Eisenach unterwegs. Am Dreieck Nossen, wechselte er von der mittleren in die linke Fahrspur. Dabei stieß er mit dem Mercedes des 58-Jährigen zusammen, der ihn gerade überholte. Der Golf kollidierte in der Folge mit der Mittelleitplanke und blieb auf der linken Fahrspur stehen. Der Mercedes geriet ins Schleudern und kam schließlich auf der Böschung am rechten Fahrbahnrand zum Stehen. Beide Fahrer wurden schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 21.000 Euro.
Während der Unfallaufnahme war die BAB 4 in Richtung Eisenach voll gesperrt. (sg)
Autofahrer mit über zwei Promille
Zeit: 24.04.2020, 09.00 Uhr
Ort: Strehla
Riesaer Polizeibeamte haben am Freitagvormittag einen 61-Jährigen kontrolliert, der offenbar unter Alkoholeinfluss mit einem VW Golf unterwegs war.
Zeugen hatten die Beamten alarmiert, weil der Mann mit auffallend unsicherer Fahrweise auf einen Parkplatz an der Riesaer Straße gefahren war. Im Rahmen einer Kontrolle bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch bei dem Mann. Ein Test ergab einen Wert von rund 2,4 Promille. Die Beamten ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Deutschen sicher.
Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (sg)
Autofahrer unter Betäubungsmitteleinfluss gestoppt
Zeit: 26.04.2020, 21.30 Uhr
Ort: Riesa
Beamte des Polizeireviers Riesa haben am Sonntagabend einen BMW-Fahrer (41) gestoppt, der offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stand.
Die Polizisten kontrollierten den 41-Jährigen auf der Oststraße. Dabei reagierte ein Drogentest positiv auf Amphetamine. Die Polizeibeamten veranlassten eine Blutentnahme. Der BMW-Fahrer muss sich wegen Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln verantworten.
Darüber hinaus hatte eine Insassin des BMW eine geringe Menge Cannabis und Betäubungsmittelutensilien einstecken. Gegen die 35-jährige Deutsche wird nun wegen des illegalen Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Opel gestohlen
Zeit: 24.04.2020, 18.00 Uhr bis 26.04.2020, 14.30 Uhr
Ort: Freital, OT Zauckerode
Unbekannte haben am Wochenende einen schwarzen Opel Astra von der Oppelstraße gestohlen. Der Wert des rund zwei Jahre alten Wagens wurde mit ca. 20.000 Euro angegeben. (sg)