Mopeds gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.04.2020, 10:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mopeds gestohlen
Zeit: 19.04.2020, 14.00 Uhr bis 22.04.2020, 07.15 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen/Übigau
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Mopeds gestohlen.
Aus einer Tiefgarage an der Thäterstraße entwendeten sie eine Simson S 50. Das grüne Moped hat einen Wert von rund 2.500 Euro.
Aus einer Tiefgarage an der Seumestraße stahlen die Täter eine schwarze Simson S 50 im Wert von rund 1.000 Euro. Von einem daneben stehenden Moped wurde zudem die Abdeckplane, ein Helm sowie Handschuhe gestohlen. (lr)
Landkreis Meißen
Geldkassetten gestohlen
Zeit: 21.04.2020, 18.00 Uhr bis 22.04.2020, 09.00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in der Nacht zum Mittwoch in ein Bürogebäude am Schlossberg eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und durchsuchten Büroräume. Sie stahlen unter anderem Geldkassetten mit rund 3.000 Euro. Der Sachschaden ist bislang nicht beziffert. (lr)
Unfall ohne Fahrer
Zeit: 22.04.2020, 10.45 Uhr
Ort: Nünchritz, OT Merschwitz
Auf der Goltschaer Straße ist am Mittwochvormittag ein Transporter gegen einen Grundstückszaun gestoßen.
Der Fahrer (36) eines Mercedes Sprinter hatte den Wagen abgestellt. Kurz darauf rollte dieser die Straße entlang und stieß gegen einen Zaun. Es entstand einen Schaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall mit Leichtverletztem
Zeit: 22.04.2020, 08.50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Am Mittwochmorgen stießen auf dem Obertorplatz ein VW Tiguan (Fahrer 81) und eine Simson (Fahrer 15) zusammen.
Der 81-Jährige bog vom Obertorplatz nach links auf die Dresdner Straße ab. Ihm kam das Moped entgegen. Die Simson streifte den VW, in der Folge kam der 15-Jährige zu Fall und verletzte sich leicht. An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von rund 700 Euro. (lr)