Einbruch in Backshop u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.04.2020, 08:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Backshop
Zeit: 08.04.2020, 21.15 Uhr bis 09.04.2020, 05.00 Uhr
Ort: Dresden, Goppelner Strasse
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in einen Backshop ein und versuchten vergeblich, den Wandtresor aus der Verankerung zu brechen. Schließlich entwendeten sie diverse Schlüssel.
Die Höhe des entstandenen Sach- und Stehlgutschadens wurde noch nicht beziffert.
Einbruch in Firma
Zeit: 04.04.2020, 20.00 Uhr bis 06.04.2020, 09.00 Uhr
Ort: Dresden, Oskar-Röder-Strasse
Unbekannte Diebe brachen in Räumlichkeiten einer Firma ein und entwendeten diverses Elektromaterial, sowie Kupferkabel und Kupferschienen im Gesamtwert von ca. 10.000,- Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit ca. 1.000,- Euro beziffert.
Landkreis Meißen
Fahrzeugteile aus Keller gestohlen
Zeit: 27.03.2020 bis 09.04.2020
Ort: Meißen, Poststraße
Unbekannte Täter begaben sich in ein Mehrfamilienhaus und drangen gewaltsam in den Keller eines Mieters ein. Hier entwendeten sie diverse Fahrzeugteile (Felgen, Nebelschlussleuchte, Fahrzeugzubehör) im Gesamtwert von ca. 2.400,- Euro. Der entstandene Sachschaden ist eher gering.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Betrugsversuch durch Gewinnversprechen
Zeit: 08.04.2020 bis 09.04.2020
Ort: Kreischa
Eine unbekannte Täterin rief bei dem 56-jährigen Geschädigten an und teilte ihm mit, dass er Bargeld in Höhe von 49.900,- Euro gewonnen habe. Um den angeblichen Gewinn einlösen zu können, sollte er jedoch zuvor als eine Art "Gebühr" Gutschein- Karten im Wert von 900,- Euro erwerben und die Codes bei einem folgenden Anruf übermitteln. Der Mann ließ sich auf die Sache nicht ein und zeigte den Fall bei der Polizei an. Ein Vermögensschaden trat somit nicht ein.