Werkzeuge aus Garage gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.04.2020, 13:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Werkzeuge aus Garage gestohlen
Zeit: 29.03.2020, 16.00 Uhr bis 31.03.2020, 15.30 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Garage an der Salzburger Straße eingebrochen. Die Täter hebelten das Garagentor auf und stahlen zwei Motorkettensägen sowie weiteres Werkzeug im Gesamtwert von rund 2.300 Euro. Der Sachschaden blieb bislang unbeziffert. (sg)
Falsches Gewinnversprechen
Zeit: 31.03.2020, 09.30 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Ein Unbekannter hat am Dienstagvormittag versucht einen Dresdner (36) am Telefon zu betrügen.
Der Täter rief den Mann an und offerierte ihm einen Gewinn von 49.000 Euro. Im Gegenzug sollte der 36-Jährige 900 Euro Gebühren in Form von Steamkarten bezahlen. Er ließ sich nicht darauf ein und wandte sich an die Polizei. Ein Vermögensschaden trat nicht ein. (sg)
Einbruch in Reihenhaus
Zeit: 23.03.2020 bis 30.03.2020, 09.00 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Reihenhaus an der Straße An den Kalköfen eingebrochen.
Die Täter hebelten die Tür zu einem Wintergarten auf und zerstörten anschließend die Scheibe der Hauseingangstür. Im Inneren des Hauses durchsuchten sie Zimmer und Schränke. Abschließende Angaben zum Diebesgut oder zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Radfahrer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 31.03.2020, 11.00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Dienstagvormittag ist ein Radfahrer (21) bei einem Unfall auf der St. Petersburger Straße verletzt worden.
Der 21-Jährige querte in Höhe des Kristallpalastes an einer Fußgängerampel die Straße. Eine 82-Jährige, die mit einem Opel Karl in Richtung Bahnhof unterwegs war, erfasste den Radfahrer. Dieser kam verletzt in ein Krankenhaus.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen übernommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere der Ampelschaltung machen können. Hinweise bitte an die Polizeidirektion Dresden unter der Nummer (0351) 483 22 33. (lr)
Landkreis Meißen
Spaziergänger geschlagen
Zeit: 31.03.2020, 17.00 Uhr bis 17.15 Uhr
Ort: Radeburg, OT Volkersdorf
Ein Unbekannter hat am Dienstagnachmittag auf dem Sandweg einen Spaziergänger (37) verletzt.
Der 37-Jährige war mit einer Frau (37) und zwei Kindern (w/2 und m/5) in Richtung Dresden unterwegs. Als ihnen ein VW Tiguan entgegenkam, forderte er diesen mittels Handzeichen auf, langsamer zu fahren. Der Wagen stoppte, der Beifahrer stieg aus und schlug den Fußgänger. Dieser kam zu Fall und riss dabei offenbar den Kinderwagen mit, so dass die Zweijährige herausfiel. Das Mädchen blieb augenscheinlich unverletzt. Der 37-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der unbekannte Täter flüchtete anschließend in dem Tiguan.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Körperverletzung. (sg)
Auto unter Betäubungsmitteleinfluss gefahren
Zeit: 31.03.2020, 10.30 Uhr
Ort: Großenhain
Beamte des Polizeireviers Großenhain haben am Dienstagvormittag den Fahrer (34) eines Peugeot Expert gestoppt, der offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Polizisten kontrollierten den 34-Jährigen auf der B 96 zwischen Wildenhain und Großenhain. Ein Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Polizeibeamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen Fahrens unter Betäubungsmitteleinfluss. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kradfahrer gestürzt
Zeit: 31.03.2020, 19.30 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Hainichen
Unverletzt blieb ein Kradfahrer (39), der gestern Abend auf der Dresdner Straße stürzte. Der 39-Jährige war mit einer Honda CBR 900 in Richtung Dresden unterwegs, als er zunächst ins Rutschen und anschließend zu Fall kam. An der Maschine entstand ein Schaden von rund 500 Euro. (sg)