Einbruch in Geschäft u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.03.2020, 10:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Geschäft
Zeit: 28.03.2020, 13.00 Uhr bis 30.03.2020, 06.00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Geschäft an der Wiener Straße eingebrochen.
Die Täter rissen ein Fenstergitter aus der Wand und versuchten das Fenster gewaltsam zu öffnen. Weiterhin hebelten sie eine Eingangstür auf und verschafften sich so Zutritt in die Räume. Dort brachen sie einen Tresor auf und öffneten einen zweiten mit einem vorgefundenen Schlüssel. Letztlich erbeuteten die Täter unter anderem Bargeld, Briefmarken sowie eine bislang unbekannte Menge Tabakwaren. Der Wert des Diebesgutes wurde auf mehrere zehntausend Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 10.000 Euro. (sg)
Einbruch in Büro
Zeit: 27.03.2020, 15.00 Uhr bis 30.03.2020, 05.00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in das Büro einer Küche eines Krankenhauses an der Fetscherstraße eingebrochen. Die Täter hoben die Tür aus dem Rahmen und durchsuchten den Raum. Sie stahlen einen Tresor mit rund 120 Euro Bargeld. Der Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. (sg)
Tablet aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 29.03.2020, 22.30 Uhr bis 30.03.2020, 05.15 Uhr
Ort: Dresden-Dobritz
In der Nacht zum Montag haben Unbekannte ein Tablet aus einem Kleintransporter auf der Breitscheidstraße gestohlen. Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten das Gerät aus dem Fahrerraum. Der Wert wurde mit rund 300 Euro beziffert. Der Sachschaden beträgt ca. 250 Euro. (sg)
Radfahrer nach Sturz verstorben
Zeit: 28.03.2020, 01.10 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Gestern ist ein Radfahrer (35) infolge seiner Verletzung verstorben, die er bei einem Unfall am vergangenen Wochenende erlitten hat.
Der 35-Jährige war in der Nacht zum Samstag auf der Heinrich-Greif-Straße in Richtung Zellescher Weg unterwegs. Aus bislang ungeklärter Ursache kam er zu Fall und verletzte sich schwer. Der Mann verstarb am Montag in einem Dresdner Krankenhaus.
Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen zur Unfallursache übernommen. (sg)
Landkreis Meißen
Laptop aus Fahrradtasche gestohlen
Zeit: 30.03.2020, 17.00 Uhr bis 17.10 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben gestern Abend auf der Riesaer Straße einen Laptop samt Zubehör aus einer Tasche an einem Fahrrad gestohlen. Der Wert des Computers wurde mit rund 400 Euro beziffert. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bagger beschädigt
Zeit: 27.03.2020, 15.00 Uhr bis 30.03.2020, 07.10 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende zwei Bagger und eine Walze auf einer Baustelle an der Kohlleite beschädigt. Die Täter warfen mehrere Scheiben der Fahrzeuge ein. Dabei verursachten sie einen Sachschaden von rund 2.300 Euro. (sg)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 29.03.2020, 18.00 Uhr bis 30.03.2020, 14.30 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Unbekannte haben in der Nacht zum Montag eine Armbanduhr aus einer Gartenlaube an der Straße Enge Gasse gestohlen. Die Täter hebelten die Tür des Häuschens auf und stahlen die Uhr im Wert von rund 30 Euro. Ob weitere Gegenstände fehlen, ist derzeit unbekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (sg)