Werkzeug aus Tiefgarage gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.03.2020, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Werkzeug aus Tiefgarage gestohlen
Zeit: 20.03.2020, 13.00 Uhr bis 23.03.2020, 06.20 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte Werkzeug im Wert von rund 4.000 Euro aus einer Tiefgarage an der Werdauer Straße gestohlen.
Die Täter hebelte eine Gitterbox auf und entwendeten daraus unter anderem verschiedene Elektrowerkzeuge. Der Sachschaden blieb bislang unbeziffert. (sg)
Einbruch in Vereinsgebäude
Zeit: 20.03.2020, 17.00 Uhr bis 23.03.2020, 06.45 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Vereinsgebäude an der Hamburger Straße eingebrochen. Die Täter hebelten mehrere Türen auf und durchsuchten die Räume. Darüber hinaus öffneten sie gewaltsam Spinde und Schränke. Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Der Sachschaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt. (sg)
Landkreis Meißen
Baggerschaufel gestohlen
Zeit: 20.03.2020, 13.30 Uhr bis 23.03.2020, 07.20 Uhr
Ort: Großenhain, OT Folbern
Unbekannte haben am Wochenende von einer Baustelle am Schulberg eine Baggerschaufel gestohlen. Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf das Baustellengelände und entwendeten die Schaufel im Wert von rund 1.500 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Werkzeug gestohlen
Zeit: 22.03.2020 polizeibekannt
Ort: Altenberg, OT Fürstenwalde
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Hütte an der Müglitztalstraße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem einen Werkzeugkoffer, ein Mobiltelefonteil sowie einen Router. Der Gesamtwert wurde mit ca. 600 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt rund 700 Euro. (lr)