Tödlicher Verkehrsunfall auf der BAB 17
Verantwortlich: Stefan Grohme (sg)
Stand: 20.03.2020, 17:58 Uhr
Zeit: 20.03.2020, 16.00 Uhr
Ort: BAB 17
Heue Nachmittag ist es auf der BAB 17 zu einem tödlichen Verkehrsunfall gekommen.
Der Fahrer (28) eines Skoda Octavia war in Richtung Prag unterwegs. Kurz nach der Anschlussstelle Bad Gottleuba fuhr er auf einen stehenden Lkw auf. Der 28-Jährige verstarb noch an der Unfallstelle. Seine beiden Mitfahrer wurden schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Bisherigen Erkenntnissen zufolge herrschte zur Unfallzeit dichter Nebel am Unfallort. Die Fahrbahn in Richtung Prag ist derzeit noch vollgesperrt.
Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen. (sg)