Mazda gestohlen

Medieninformation: 154/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.03.2020, 09:53 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mazda gestohlen

Zeit:       11.03.2020, 19.00 Uhr 12.03.2020, 07.00 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben einen silberfarbenen Mazda CX-5 von der Goethestraße gestohlen. Der Zeitwert des ein Jahr alten Fahrzeuges wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:       12.03.2020, 06.10 Uhr bis 16.00 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Gestern sind Unbekannte in eine Wohnung an der Straße Altleuben eingebrochen und stahlen eine Musikbox im Wert von rund 200 Euro aus den Räumen. (ml)

Landkreis Meißen

Unfallflucht

Zeit:       10.03.2020, 18.50 Uhr bis 12.03.2020, 13.30 Uhr
Ort:        Riesa

Ein unbekannter Autofahrer hat auf der Uttmannstraße einen geparkten Citroen beschädigt. Offenbar streifte er beim Vorbeifahren die linke Seite des Wagens. Dabei hinterließ er einen Sachschaden von rund 2.000 Euro. Anschließend setzt der Unbekannte sein Fahrt fort, ohne seinen Pflichten als Unfallbeteiligter nachzukommen. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ausstellungshäuschen beschädigt

Zeit:       11.03.2020, 20.15 Uhr bis 12.03.2020, 07.25 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben in der Nacht zum Donnerstag mehrere Scheiben zweier Ausstellungshäuschen auf dem Gelände eines Marktes an der Dresdner Straße zerstört. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 500 Euro. (sg)

Auffahrunfall

Zeit:       12.03.2020, 16.15 Uhr
Ort:        Sebnitz

Gestern Nachmittag kam es auf der Schandauer Straße zu einem Auffahrunfall. Die Fahrerin (38) eines VW Fox war in Richtung Markt unterwegs und musste verkehrsbedingt abbremsen. Dies merkte die Fahrerin (24) eines Kia offenbar zu spät und fuhr auf. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 900 Euro. Verletzt wurde niemand. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233