Motorradfahrer tödlich verunglückt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.03.2020, 12:15 Uhr
Landkreis Meißen
Zeit: 8.3.2020, 10.05 Uhr
Ort: Bundesstraße 6, zwischen Mehlteuer und Klappendorf
Am Vormittag ereignete sich auf der Bundestraße 6, zwischen Mehlteuer und Klappendorf, ein Verkehrsunfall. Ein 27-jähriger Motorradfahrer erlag noch am Unfallort seinen schweren Verletzungen.
Der 27-jährige Deutsche befuhr mit seinem Krad Suzuki die Bundestraße aus Richtung Riesa. Nach einer Rechtskurve kurz vor Klappendorf überholte er ein in gleicher Richtung fahrendes Motorrad. Dabei verlor er die Kontrolle über sein Krad und stürzte.
Die Bundesstraße 6 ist derzeit vollgesperrt. (tg)