Mann bei Unfall verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.02.2020, 10:24 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Praxis
Zeit: 26.02.2020, 20.20 Uhr bis 27.02.2020, 07.40 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
In der Nacht zum Donnerstag sind Unbekannte in eine Praxis an der Prager Straße eingebrochen. Die Täter zerstörten das Glas einer Zugangstür, drangen in die Verkaufsräume ein und durchsuchten diese. Letztlich stahlen sie rund 300 Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (ml)
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 26.02.2020, 20.30 Uhr bis 27.02.2020, 09.00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In der Nacht zum Donnerstag stahlen Unbekannte einen Kleintransporter Fiat Ducato von der Auenstraße. Der Wert des vier Jahre alten Fahrzeuges wurde mit rund 10.000 Euro angegeben. (ml)
Vermisste wieder da
Zeit: 27.01.2020, 16.00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Die vermisste Carolin S. (30) aus Dresden ist wieder da (siehe Medieninformation Nr. 108/20 der Polizeidirektion Dresden vom 19. Februar 2020).
Sie hatte sich selbst gemeldet und wurde von Beamten in einer Wohnung in Strehlen angetroffen. Ein Straftatverdacht im Zusammenhang mit dem Verschwinden liegt nicht vor. (lr)
Mann bei Unfall verletzt
Zeit: 27.02.2020, 23.10 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
In der Nacht zum Freitag hat sich ein Mann (26) bei einem Unfall auf der Meußlitzer Straße verletzt.
Der 26-Jährige fuhr mit einem Opel Astra in Richtung Elbe. In einer Kurve kam er von der Fahrbahn ab, streifte einen Baum sowie einen Mast und kollidierte mit einer Mauer. Er verletzte sich leicht. Der Schaden am Auto wurde mit rund 3.000 Euro beziffert.
Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Polizisten fest, dass der Fahrer unter dem Einfluss von Amphetaminen stand. Die Beamten ordneten die Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Er muss sich nun wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr verantworten. (lr)
Landkreis Meißen
Geldautomat beschädigt
Zeit: 27.02.2020, 14.45 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Geldautomat an der Hauptstraße beschädigt. Die Täter hinterließen einen Schaden in Höhe von über
500 Euro am Automaten. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mülltonnen angezündet
Zeit: 28.02.2020, 01.10 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben in der vergangenen Nacht mehrere Mülltonnen an der Franz-Schubert-Straße in Brand gesetzt. Die Flammen griffen auch auf eine angrenzende Holzpalisade über. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (sg)
Auto unter Betäubungsmitteleinfluss gefahren
Zeit: 27.02.2020, 11.50 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben gestern Mittag einen BMW auf der Rottwerndorfer Straße kontrolliert und festgestellt, dass die Fahrerin (42) offensichtlich unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stand. Ein Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten eine Anzeige wegen des Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. (sg)