DJ-Equipment und Bargeld gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.02.2020, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Café
Zeit: 23.02.2020, 23.00 Uhr bis 24.02.2020, 08.30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind in der Nacht zum Montag in das Lager eines Cafés an der Bautzner Straße eingebrochen.
Die Täter schnitten das Schloss der Lagertür im Innenhof des Hauses auf und stahlen verschiedenen Lebensmittel. Weiterhin drückten sie das Fenster einer Waschküche auf und durchsuchten diese. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 600 Euro. (sg)
DJ-Equipment und Bargeld gestohlen
Zeit: 23.02.2020, 21.00 Uhr bis 24.02.2020, 07.00 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Bargeld und DJ-Equipment gerieten in der Nacht zum Montag in das Visier von Unbekannten.
Die Täter öffneten gewaltsam die Seitentür eines Clubs am Wettiner Platz und brachen anschließend eine Bürotür auf. Im Büro schweißten sie einen Tresor auf und stahlen mehrere hundert Euro Bargeld. Darüber hinaus entwendeten sie DJ-Equipment im Wert von rund 5.000 Euro sowie einen weiteren Tresor mit mehreren tausend Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Bauwagen aufgebrochen
Zeit: 23.02.2020 bis 24.02.2020, 06.30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in der Nacht zum Montag einen Bauwagen an der Pestalozzistraße aufgebrochen. Die Täter öffneten gewaltsam die Tür des Wagens und stahlen mehrere Elektrowerkzeuge im Wert von rund 350 Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Baggerbrand
Zeit: 24.02.2020, 18.15 Uhr
Ort: Pirna, OT Pratzschwitz
Am Montagabend geriet ein Bagger auf einer Baustelle an der Waldstraße in Brand. Aus bislang unklarer Ursache fing es im Bereich des Baggerarmes an zu brennen. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)