Polizei sicherte Versammlungsgeschehen ab
Verantwortlich: Marko Laske
Stand: 09.02.2020, 17:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 09.02.2020
Ort: Dresden Stadtzentrum
Im Zusammenhang mit Versammlungsgeschehen in der Innenstadt führte die Polizeidirektion Dresden heute einen Einsatz durch.
Im Fokus stand die Absicherung einer Versammlung unter dem Motto „Mahngang Täterspuren“. Diese startete gegen 13.15 Uhr mit einer Auftaktkundgebung am Comeniusplatz.
Anschließend führte ein Aufzug mit mehrere Zwischenkundgebungen über die Comeniusstraße sowie die Pillnitzer Straße zum Neumarkt und weiter über die Wilsdruffer Straße, die St. Petersburger Straße und die Bürgerwiese bis zum Lingnerplatz. Dort endete die Versammlung mit einer Abschlusskundgebung gegen 17.00 Uhr.
Das Versammlungsgeschehen verlief störungsfrei.
Insgesamt waren rund 130 Beamte im Einsatz. Dabei wurden die Dresdner Polizisten von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (ml)