Wohnmobil gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.02.2020, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 02.02.2020, 20.30 Uhr bis 03.02.2020, 07.30 Uhr
Ort: Dresden-Gohlis
Unbekannte haben in der Nacht zum Montag ein Wohnmobil Citroen Robeta vom Gelände eines Autohauses an der Dresdner Straße gestohlen. Der Wert des 2019 zugelassenen grauen Campers wurde mit rund 70.000 Euro angegeben. (sg)
Einbruch in Arztpraxis
Zeit: 01.02.2020, 13.30 Uhr bis 03.02.2020, 07.20 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Arztpraxis am Niedersedlitzer Platz eingebrochen. Die Täter hebelten die Tür zur Praxis auf, durchsuchten die Räume und stahlen rund 50 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 300 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in Pferdesportgeschäft
Zeit: 02.02.2020, 21.50 Uhr bis 03.02.2020, 09.00 Uhr
Ort: Nossen, OT Wendischbora
Unbekannte sind in der Nacht zum Montag in ein Pferdesportgeschäft an der Lindigtstraße eingebrochen.
Die Täter kletterten auf das Dach und brachen von dort aus das Fenster eines Büros in der ersten Etage auf. In diesem durchsuchten die Schränke sowie Behältnisse. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mitsubishifahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 03.02.2020, 13.55 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Montagnachmittag ist ein Mitsubishifahrer (51) bei einem Verkehrsunfall auf der S 154 schwer verletzt worden.
Der 51-Jährige war aus Richtung Sebnitz in Richtung Kreisverkehr Brückenschänke unterwegs. Aus bislang unbekannter Ursache kam der Wagen von der Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb auf dem Grünstreifen liegen. Der Fahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus, gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.500 Euro. (sg)