Polizei sicherte Versammlungsgeschehen ab

Medieninformation: 071/2020
Verantwortlich: Marko Laske
Stand: 03.02.2020, 20:24 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     03.02.2020
Ort:      Stadtzentrum Dresden

Im Zusammenhang mit dem Versammlungsgeschehen in der Innenstadt führte die Polizeidirektion Dresden heute einen Einsatz durch. Im Fokus stand die Absicherung zweier Demonstrationszüge sowie mehrerer Kundgebungen.

Ein Aufzug des Pegida Fördervereins e.V. startete am frühen Abend auf dem Neumarkt und führte danach über die Augustusstraße, die Schloßstraße sowie die Wilsdruffer Straße und endete wieder auf dem Neumarkt.

Ein weiterer Aufzug unter dem Motto „Jetzt erst Recht, Rassisten*innen entgegen treten“ startete an der Blüherstraße und führte über die Bürgerwiese, die St. Petersburger Straße sowie die Wilsdruffer Straße bis zum Neumarkt.

Nahezu gleichzeitig fanden drei Kundgebungen auf dem Neumarkt statt.

Das Versammlungsgeschehen verlief störungsfrei.

Insgesamt waren ca. 160 Beamte im Einsatz. Dabei wurden die Dresdner Polizisten von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233