Einbruch in Kunstgewerbeladen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.01.2020, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Kunstgewerbeladen
Zeit: 28.01.2020, 18.00 Uhr bis 29.01.2020, 07.00 Uhr
Ort: Dresden-Rähnitz
Unbekannte sind in der Nacht zum Mittwoch in einen Kunstgewerbeladen an der Hellerstraße eingebrochen. Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten das Geschäft. Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Zigarettenautomat beschädigt
Zeit: 29.01.2020, 08.50 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben in der Nacht zum Mittwoch offenbar versucht einen Zigarettenautomaten am Wilsdruffer Ring zu sprengen.
Sie entzündeten einen zuvor in den Automat eingeleiteten Stoff. Das Gehäuse wurde dadurch erheblich beschädigt. An den Inhalt gelangten die Täter nicht.
Es entstand ein Schaden in Höhe von ca. 1.000 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Zigarettenautomaten angegriffen
Zeit: 29.01.2020, 10.00 Uhr polizeibekannt
Ort: Radebeul, Klipphausen OT Röhrsdorf, Klipphausen OT Sora
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte in Radebeul, Röhrsdorf und Sora drei Zigarettenautomaten aufgebrochen.
In allen Fällen wurden die Automaten gewaltsam geöffnet und Bargeld entwendet. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt rund 400 Euro, der Sachschaden auf ca. 600 Euro. (sg)
Einbruch in Möbelgeschäft
Zeit: 28.01.2020, 19.00 Uhr bis 29.01.2020, 06.50 Uhr
Ort: Zeithain
In der Nacht zum Mittwoch sind Unbekannte in ein Möbelgeschäft an der Teninger Straße eingebrochen. Auf bislang unbekannte Weise verschafften sich die Täter Zutritt in die Geschäftsräume und hebelten eine Bürotür auf. Anschließend durchsuchten sie das Büro. Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zigarettenautomat aufgebrochen
Zeit: 29.01.2020, 15.50 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital, OT Deuben
Unbekannte brachen in den vergangenen Tagen einen Zigarettenautomat an der Bahnhofstraße auf.
Es gelang ihnen den Automaten gewaltsam zu öffnen. Aus der Geldkassette entnahmen sie rund 250 Euro. Der entstandene Sachschanden konnte bislang nicht beziffert werden. (sg)