Polizeieinsatz

Medieninformation: 043/2020
Verantwortlich: Stefan Grohme
Stand: 20.01.2020, 22:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsatz

Zeit:     20.01.2020, 18.00 Uhr bis 21.00 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Die Polizeidirektion Dresden hat am heutigen Abend einen Polizeieinsatz anlässlich einer Versammlungslage in der Dresdner Innenstadt durchgeführt. Unterstützt wurde sie dabei durch Kräfte der Sächsischen Bereitschaftspolizei.

Die Polizeibeamten gewährleisteten dabei den Teilnehmern mehrerer Versammlungen die Ausübung ihrer Grundrechte. Insgesamt lief der Einsatz friedlich ab.

Am Rande der Versammlung des Pegida Förderveins e. V. kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen einem Versammlungsteilnehmer und einem Gegendemonstranten. Die Polizisten leitete ein Ermittlungsverfahren wegen Körperverletzung ein.

Darüber hinaus stellten Beamte ein Plakat in derselben Versammlung sicher, dessen Inhalt auf Strafbarkeit geprüft werden muss. Die Identität des Plakatträgers wurde festgestellt.

Nach Abschluss der Versammlungen stellten Polizisten einen Mann, der zuvor mit mehreren Begleitern offenbar einem 30-Jährigen ein Handy aus der Hand geschlagen hatte und ihn beleidigte.

Insgesamt waren ca. 160 Polizeibeamte im Einsatz. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233