Kabarettveranstaltung gestört – 1 Person leicht verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 25/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.01.2020, 06:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbrüche in Einfamilienhäuser
1.

Zeit: 10.01.2020, 15.30 Uhr bis 18.30 Uhr
Ort: Dresden, Podemuser Strasse

Unbekannte Täter hebelten ein Fenster eines Einfamilienhauses auf und stiegen in das Gebäude ein. In den Räumlichkeiten durchsuchten sie die Schränke und entwendeten nach erster Übersicht diversen Schmuck. Die Höhe des entstandenen Sach- und Stehlgutschadens wurde noch nicht beziffert.

2.
Zeit: 07.01.2020, 21.00 Uhr bis 11.01.2020, 10.30 Uhr
Ort: Dresden, Schillerstrasse

Unbekannte Täter drangen auf bisher nicht bekannte Art und Weise in die Einliegerwohnung eines Einfamilienhauses ein und entwendeten hier einen DJ-Player. Der Wert des Diebesgutes wurde noch nicht beziffert. Sachschaden entstand nicht.

Schwerer Raub – 21-jähriger Mann in Haft

Zeit: 10.01.2020, gegen 09.00 Uhr
Ort: Dresden, Paulstrasse

Die Geschädigte (w/43, Slowakin) wurde in ihrer Wohnung durch den ehemaligen Lebensgefährten (m/21, Pakistaner) und Vater des gemeinsamen Kindes aufgesucht. Plötzlich kam es zum Streit, in dessen Folge er sie tätlich angriff und mit einem Messer bedrohte. Anschließend raubte der Mann ein Mobiltelefon und das Kind betreffende Urkunden und Erklärungen.

Die Frau flüchtete mit ihrer Tochter (19 Monate) aus der Wohnung, suchte bei ihrer Mutter Schutz und verständigte von dort die Polizei. Die eingesetzten Polizeibeamten nahmen den 21-Jährigen noch in der Wohnung vorläufig fest.

Er wurde am 11.01.20 dem Haftrichter vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der Mann wurde nachfolgend in eine Justizvollzugsanstalt verbracht.

Betrug durch Gewinnversprechen

Zeit: 11.01.2020, gegen 10.30 Uhr
Ort: Dresden, Hochschulstrasse

Ein 49-jähriger Dresdner erhielt über Whats App eine Nachricht, in der ihm mitgeteilt wurde, dass er 20.000,- Euro gewonnen habe. Um diesen Betrag zu erhalten, müsse er jedoch zuvor Google Play Store Karten im Wert von 400,- Euro erwerben und die Codes übermitteln. Der Mann ließ sich darauf ein und folgte dieser Aufforderung. Als die Gewinnauszahlung jedoch ausblieb, zeigte er den Fall bei der Polizei an.

2 Personen mit Messer verletzt

Zeit: 12.01.2020, gegen 00.10 Uhr
Ort: Dresden, Bautzner Strasse / Alaunstrasse

Aus bisher nicht bekannten Gründen kam es zu einer Auseinandersetzung unter mehreren Ausländern. Dabei erlitt ein 31-jähriger Tunesier Schnittverletzungen am Kopf und am Arm. Ein zweiter Tunesier im Alter von 23 Jahren wurde mit einer Stichverletzung am Rücken festgestellt. Bei den beiden Verletzten befand sich auch ein 32-jähriger Libyer, der eine leere Messerscheide bei sich führte.

Ein genauer Tathergang sowie die Beteiligung der festgestellten Personen ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen.

Kabarettveranstaltung gestört – 1 Person leicht verletzt

Zeit: 11.01.2020, gegen 17.15 Uhr
Ort: Dresden, Schlossstrasse

Am Samstag kam es während der Veranstaltung in einem Dresdner Kabarett aus einer Zuschauergruppe von ca. 15 Personen zu ausländerfeindlichen sowie verachtenden Zwischenrufen. Die Veranstaltung wurde unterbrochen und zwei Schauspieler stellten die Störer zur Rede. Einer der Darsteller (37) wurde aus der Gruppe heraus mit einer Biertulpe beworfen, am Kopf getroffen und leicht verletzt.

Als die Polizeibeamten am Ort eintrafen, hatte die Gruppe den Veranstaltungsraum bereits verlassen. Die Identität von 3 Beteiligten (m/39, 36, 36) ist bekannt. Nach ersten Erkenntnissen stammt die Störergruppe aus dem Cottbuser Raum.

Die Dresdner Kriminalpolizei ermittelt in dieser Sache weiter.

Landkreis Meißen

Versuchter Betrug durch Gewinnversprechen

Zeit: 10.01.2020, gegen 10.00 Uhr
Ort: Röderaue OT Pulsen

Eine 64-jährige Frau aus Pulsen bekam einen Anruf, in dem ihr ein Gewinn in Höhe von 49.000,- Euro in Aussicht gestellt wurde. Die Auszahlung der Gewinnsumme sei jedoch erst nach Zahlung einer Gebühr in Höhe von 400,- Euro in Form von Gutscheinkarten möglich. Die Seniorin ließ sich jedoch nicht auf die Sache ein und verständigte die Polizei.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zeit: 07.01.2020 bis 10.01.2020
Ort: Dippoldiswalde OT Reinholdshain

Eine 75-jährige Seniorin aus Reinholdshain bekam im Verlaufe der Woche mehrere Anrufe, in denen ihr ein Gewinn in Höhe von 83.700,- Euro in Aussicht gestellt wurde. Zuvor sollte sie jedoch eine Gebühr in Form von Gutscheinkarten zahlen. Die Frau ließ sich auf die Sache ein, erwarb Gutscheinkarten im Wert von insgesamt 2.400,- Euro und übermittelte die Codes. Nach einem weiteren Anruf am Freitag, den 10.01.20 begab sich die Geschädigte erneut in einen Supermarkt, um dort Gutscheinkarten zu erwerben. Eine Verkäuferin wurde auf die Sache aufmerksam, erkannte im Gespräch mit der Seniorin die Betrugsmasche und verständigte die Polizei.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233