Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Lukas Reumund
Stand: 10.01.2020, 17:42 Uhr
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 10.01.2020, 15.10 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Am Freitagnachmittag ist eine Frau (55) auf der Reicker Straße von einem Mercedes angefahren und dabei tödlich verletzt worden.
Der Fahrer (18) des Mercedes fuhr in Richtung Innenstadt und überholte eine langsam fahrende Kolonne. Die 55-jährige Fahrradfahrerin fuhr in dieselbe Richtung und wollte offenbar nach links in die Wieckestraße abbiegen. Dabei erfasste sie der Mercedes. Sie verstarb noch am Unfallort.
Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen zur Unfallursache übernommen. (lr)