Falscher Polizeibeamter – Achtung Betrug u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.01.2020, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Falscher Polizeibeamter – Achtung Betrug
Zeit: 07.01.2020, 14.10 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Ein Unbekannter hat gestern Nachmittag offenbar versucht einen Dresdner (71) zu betrügen. Der Mann gab sich am Telefon als Polizeibeamter aus und versuchte dem 71-Jährigen Auskünfte über dessen Vermögenssituation zu entlocken. Der Senior ließ sich nicht darauf ein und wandte sich an die Polizei.
Insgesamt wurden der Polizeidirektion Dresden gestern sechs weitere ähnliche Sachverhalte angezeigt. In keinem der bekannten Fälle trat ein Vermögenschaden ein. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 06.01.2020, 21.15 Uhr bis 07.01.2020, 00.00 Uhr
Ort: Meißen
In der Nacht zum Dienstag sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Schreberstraße eingebrochen. Die Täter verschafften sich augenscheinlich gewaltsam Zutritt durch die Kellertür und durchsuchten die Räume. Sie stahlen rund 600 Euro Bargeld. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 200 Euro. (sg)
Lkw fuhr in Leitplanke
Zeit: 07.01.2020, 11.50 Uhr
Ort: BAB 13 – Anschlussstelle Marsdorf
Am Dienstagmittag ist ein Sattelzug MAN (Fahrer 30) auf der BAB 13 kurz vor der Anschlussstelle Marsdorf gegen die Mittelleitplanke gefahren.
Der Lkw war in Richtung Dresden unterwegs und geriet aus noch unklarer Ursache nach links. Er fuhr gegen die Leitplanke und verschob diese auf die Gegenfahrbahn. Ein dort fahrender Hyundai wurde durch umherfliegende Teile getroffen. Der 69-Jährige Hyundai-Fahrer blieb unverletzt. Der Fahrer des MAN wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstanden Schäden in Höhe von rund 41.000 Euro.
Die Autobahn musste kurzzeitig in beide Fahrtrichtungen gesperrt werden. Im Zuge der Bergungsarbeiten kam es bis zum späten Nachmittag zu Verkehrsbehinderungen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Imbiss
Zeit: 06.01.2020, 20.30 Uhr bis 07.01.2020, 09.30 Uhr
Ort: Bannewitz
Unbekannte sind in der Nacht zum Dienstag in einen Imbiss an der Windbergstraße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Vorhängeschloss auf und entwendeten unter anderem ca. 500 Euro Bargeld sowie mehrere Flaschen Cola. Der Gesamtwert des Diebesgutes wurde auf rund 650 Euro beziffert, der Sachschaden auf ca. 20 Euro. (sg)