20-Jähriger beraubt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.01.2020, 13:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
20-Jähriger beraubt
Zeit: 01.01.2020, 01.30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
In der Nacht zum Mittwoch ist ein Mann (20) auf dem Albertplatz beraubt worden.
Ein Unbekannter verwickelte den 20-Jährigen aus Afghanisthan in ein Gespräch. Ein weiterer stahl ihm dabei etwa 150 Euro. Als er das bemerkte und seine Geld zurückforderte, schlugen die Männer auf ihn ein und besprühten ihn offenbar mit Pfefferspray. Dabei wurde er leicht verletzt. Erst als mehrere Passanten dem 20-Jährigen zu Hilfe kamen, ließen die Täter von ihm ab. Neben dem Bargeld, entwendeten die Unbekannten weiterhin ein Smartphone im Wert von rund 350 Euro.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen schweren Raubes. (sg)
Zigarettenautomat beschädigt
Zeit: 31.12.2019, 20.00 Uhr bis 01.01.2020, 12.00 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte haben in der Nacht zum neuen Jahr einen Zigarettenautomaten an der Stephensonstraße beschädigt. Die Täter zündeten offenbar Pyrotechnik im Ausgabeschacht des Automaten und verursachten einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. Gestohlen wurde augenscheinlich nichts. (sg)
Briekasten gesprengt
Zeit: 01.01.2020, 00.15 Uhr bis 09.25 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben in der Nacht zum Mittwoch einen Briefkasten eines Mehrfamilienhauses am Fetscherplatz beschädigt.
Offenbar zündeten die Täter Pyrotechnik in dem Briefkasten. Durch die Explosion wurde darüber hinaus die Klingelanlage des Hauses zerstört. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 6.000 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Hakenkreuz auf Radweg
Zeit: 01.01.2020, 12.35 Uhr polizeibekannt
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Beamte des Polizeireviers Riesa bemerkten im Rahmen ihrer Streife am Mittwochmittag auf dem Geh- und Radweg der Zeithainer Straße ein Hakenkreuz.
Unbekannte hatten das ca. 1 Meter mal 2 Meter große verbotene Symbol mit grüner Farbe auf den Asphalt gesprüht. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. Die Beamten machten das Symbol unkenntlich und leiteten ein Strafverfahren wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung ein. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auseinandersetzung mit vier Verletzten
Zeit: 01.01.2020, 00.20 Uhr
Ort: Pirna
In der Nacht zum Mittwoch ist es auf der Karl-Liebknecht-Straße zu einer Auseinandersetzung gekommen, bei der vier Menschen (14, 23, 34, 41) leicht verletzt wurden.
Die 23-Jährige und ihre drei männlichen Begleiter (alle deutsche Staatsangehörigkeit) waren mit zwei somalischen Staatsangehörigen (18, 19) und einem 19-Jährigen aus Eritrea in Streit geraten. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur den Hintergründen aufgenommen. (sg)