Motorradfahrer starb bei Unfall u. a. Meldungen

Medieninformation: 285/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.05.2025, 09:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizist attackiert

Zeit:     19.05.2025, 02:15 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

In der vergangenen Nacht hat ein junger Mann (21) einen Polizisten (22) attackiert und dabei verletzt.

Polizeibeamte stellten den 21-Jährigen zunächst alkoholisiert am Steuer eines Autos fest. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von über 1,8 Promille. Daraufhin nahmen die Beamten den Mann zur Blutentnahme mit auf ein Polizeirevier. Dort angekommen attackierte der 21-Jährigen unvermittelt den 22-jährigen Polizisten, indem er ihn biss und trat. Der Beamte erlitt Verletzungen und musste medizinisch versorgt werden.

Gegen den 21-jährigen Deutschen wird nun wegen des tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte sowie Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (ml)

Zwei Autos aufgebrochen

Zeit:     18.05.2025, 05:15 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in einen VW Golf 6 auf der Königsbrücker Straße eingebrochen und haben aus dem Handschuhfach rund 350 Euro gestohlen. Zum Sachschaden liegen keine Angaben vor.

Zeit:     18.05.2025, 15:10 Uhr bis 16:15 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Auf der Heidenstraße sind Unbekannte in einen VW Golf eingebrochen und haben einen Rucksack aus dem Fahrzeug gestohlen. Um in den Innenraum zu gelangen, hatten die Täter eine Seitenscheibe eingeschlagen. Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Landkreis Meißen

Fischwilderei

Zeit:     18.05.2025, 13:25 Uhr
Ort:      Nünchritz, OT Glaubitz

Vier Männer (36 bis 47) müssen sich wegen Fischwilderei verantworten.

Polizisten wurden zum Alten See in Glaubitz gerufen, weil dort offenbar mehrere Männer unerlaubt angelten. Die Beamten trafen die vier Rumänen an, die alle keinen Fischereischein oder eine Erlaubnis des Seeeigentümers besaßen. Die Polizisten stellten die Angeln der Männer sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Handtasche gestohlen

Zeit:     18.05.2025, 16:30 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben einer Frau (36) am Fährweg die Handtasche gestohlen.

Die 36-Jährige legte ihre Handtasche, in der sich etwa 160 Euro, eine EC-Karte, eine Kreditkarte, Schlüssel und persönliche Dokumente befanden, am Fährhaus ab. Anschließend spielte sie mit ihren Kindern. Als sie sich wieder der Tasche zuwandte, bemerkte sie deren Fehlen und wandte sich an die Polizei. (uh)

Autofahrer mit 2,2 Promille gestoppt

Zeit:     18.05.2025, 21:00 Uhr
Ort:      Zeithain, OT Röderaue-Bobersen

Polizisten des Reviers Riesa haben einen alkoholisierten Autofahrer (44) gestoppt.

Die Beamten waren zur Klärung eines Sachverhalts zur Lindenallee gerufen worden. Dort bemerkten sie, wie der 44-Jährige in einen VW stieg und zurücksetzte, offenbar um davonzufahren. Ein Polizist stoppte die Weiterfahrt.

Der VW-Fahrer stand mit etwa 2,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Eine Fahrerlaubnis hatte er nicht. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 44-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer starb bei Unfall

Zeit:     18.05.2025, 13:50 Uhr
Ort:      Königstein/Sächsische Schweiz

Ein Motorradfahrer (51) hat bei einem Unfall auf der Staatsstraße 169 tödliche Verletzungen erlitten.

Der 51-Jährige war mit einer Yamaha MTN 125A auf der S 169 zwischen Langenhennersdorf-Forsthaus und Pirna-Krietzschwitz unterwegs. Ausgangs einer Rechtskurve geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit einem Audi A1 (Fahrer 67) zusammen. Der Motorradfahrer stürzte und wurde so schwer verletzt, dass er am Unfallort starb. Der Audi-Fahrer und seine Beifahrerin erlitten leichte Verletzungen. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (uh)

Brand Gartenlaube

Zeit:     18.05.2025, gegen 01:00 Uhr festgestellt
Ort:      Pirna

In der Nacht zu Sonntag ist eine Gartenlaube an der Straße Am Rundring in Brand geraten. Die Laube wurde vollständig zerstört. Verletzte gab es nicht. Abschließende Schadenangaben liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)

Autodiebe scheiterten

Zeit:     18.05.2025, 10:15 Uhr festgestellt
Ort:      Sebnitz

Unbekannte haben versucht einen Skoda Yeti von einem Grundstück an der Straße Beize zu stehlen. Die Täter machten sich am Türschloss zu schaffen, gelangten aber nicht ins Innere des Fahrzeuges. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233