Bus stieß gegen geparkte Autos, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.04.2025, 09:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Bus stieß gegen geparkte Autos
Zeit: 29.04.2025, 00:15 Uhr
Ort: Dresden-Niederpoyritz
In der Nacht zu Dienstag ist ein Linienbus (Fahrer 25) auf der Pillnitzer Landstraße gegen geparkte Autos gestoßen.
Der 25-Jährige war in Richtung Pillnitz unterwegs. Aus noch unbekannter Ursache geriet er nach links und kollidierte mit einem Hyundai Kona. Dieser wurde auf einen Mercedes GLE sowie eine Grundstücksmauer geschoben, die einstürzte. Der Busfahrer musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Auffahrunfall mit Verletztem
Zeit: 28.04.2025, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Am Montagmorgen ist ein Autofahrer (29) bei einem Unfall auf der Meißner Landstraße leicht verletzt worden.
Der 29-Jährige war mit einem 1er BMW in Richtung Cossebaude unterwegs. Als er an der Einmündung Merbitzer Straße an einer roten Ampel hielt, fuhr ein 46-Jähriger mit einem Lkw MAN auf den BMW auf. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. (lr)
E-Scooter-Fahrer stürzte
Zeit: 28.04.2025, 04:10 Uhr
Ort: Dresden-Leutewitz
Am Montagmorgen ist ein E-Scooter-Fahrer (58) bei einem Unfall auf der Gottfried-Keller-Straße leicht verletzt worden.
Der 58-Jährige war zwischen der Steinbacher Straße und der Warthaer Straße unterwegs. An einer Querungshilfe für Fußgänger blieb er mit dem Roller hängen und stürzte. (lr)
In Wohnmobil eingebrochen
Zeit: 27.04.2025, 13:00 Uhr bis 28.04.2025, 07:55 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind auf dem Wilsdruffer Ring in ein Wohnmobil eingebrochen.
Die Täter öffneten auf unbekannte Weise ein Seitenfenster und gelangten ins Innere. Sie durchsuchten das Mobil, entwendeten nach erster Übersicht jedoch nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 50 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Audi gestohlen
Zeit: 27.04.2025, 22:45 Uhr bis 28.04.2025, 07:10 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen weißen Audi Q5 von einem Grundstück an der Straße An den Brunnen gestohlen. Der im Jahr 2021 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 35.000 Euro. (lr)
Waggons besprüht
Zeit: 26.04.2025, 19:00 Uhr bis 28.04.2025, 08:00 Uhr
Ort: Niederau
Unbekannte haben am Wochenende zwei Eisenbahnwaggons von je 17 Metern Länge besprüht.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf ein Firmengelände und sprühen mehrere Graffiti an die Wagen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. (lr)
Verkehrsunfall – 9.500 Euro Schaden
Zeit: 28.04.2025, 14:35 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Nachmittag kam es am Alexander-Puschkin-Platz zu einem Verkehrsunfall mit rund 9.500 Euro Schaden.
Der Fahrer (83) eines VW Golf bog vom Alexander-Puschkin-Platz auf die Friedrich-Engels-Straße ab. Dabei stieß er mit einem herannahenden Bus (Fahrer 41) zusammen. Verletzt wurde niemand. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kind bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.04.2025, 12:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Auf der Kirchstraße ist am Montag ein Kind (8) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Eine 65-Jährige fuhr mit einem Skoda Fabia in Richtung Hertigswalder Straße. Unvermittelt liefen drei Kinder über die Fahrbahn. Der Achtjährige stieß gegen den Skoda und wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand nicht. (lr)
Graffiti gesprüht
Zeit: 28.04.2025, 13:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Dippoldiswalde, OT Reinholdshain
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Mauer eines Güllebehälters an der Kreischaer Straße besprüht.
Die Täter brachten einen schwarz-gelben Schriftzug in der Größe von etwa 42 Meter mal 3 Meter an. Zudem befanden sich mehrere kleinere Graffiti in weißer Farbe am Behälter. Eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Radfahrer angefahren
Zeit: 28.04.2025, 22:05 Uhr
Ort: Heidenau
Gestern Abend kam es auf der Kreuzung Bahnhofstraße/Maxim-Gorki-Straße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Mercedes (60) und einem Fahrradfahrer (22).
Der 60-Jährige war mit seinem Wagen auf der Bahnhofstraße unterwegs und bog nach links in die Maxim-Gorki-Straße ab. Dabei erfasse er den Radfahrer, der auf der Bahnhofstraße fuhr. Der 22-Jährige blieb unverletzt.
Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der 60-Jährige unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test bei dem Mann ergab einen Wert von 0,5 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (ml)
Verkehrsunfall – 13.000 Euro Schaden
Zeit: 28.04.2025, 07:45 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Am Montagmorgen sind an der Einmündung Dresdner Straße/Krönertstraße ein VW Golf (Fahrerin 24) und ein Toyota Corolla (Fahrer 70) zusammengestoßen.
Die 24-Jährige fuhr auf der Dresdner Straße in Richtung Dresden. Aus der Krönertstraße kam der 70-Jährige mit dem Toyota und stieß gegen den VW. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 13.000 Euro. (lr)