Radfahrer bei Unfällen schwer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 240/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.04.2025, 09:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Unfällen schwer verletzt

Am Sonntag haben eine Radfahrerin (26) und ein Radfahrer (49) bei Unfällen in Dresden schwere Verletzungen erlitten

Zeit:       27.04.2025, 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

So erfasste ein Toyota Corolla (Fahrerin 48) eine Radfahrerin (26) auf der Kreuzung Glashütter Straße/Junghansstraße. Die Toyota-Fahrerin war auf der Junghansstraße unterwegs und erfasste die von links kommende Radfahrerin. Diese wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro.

Zeit:       27.04.2025, 06:05 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Auf der Stauffenbergallee stürzte ein Radfahrer (49) und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der 49-Jährige war zwischen Buchenstraße und Königsbrücker Straße unterwegs, als er unter der Eisenbahnbrücke stürzte. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)

Mann rief volksverhetzende Parolen – Zeugen gesucht

Zeit:       27.04.2025, 10:35 Uhr bis 10:55 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Am Sonntag hat ein Mann (52) in einer Straßenbahn Mitfahrer beleidigt und rassistische sowie antisemitische Sprüche gerufen.

Der Mann war in einer Bahn der Linie 2 zwischen den Haltestellen „Zwinglistraße“ und „Schweriner Straße“ unterwegs. Er schrie in der Bahn rassistische Parolen und beleidigte einen Mann. Als eine 41-Jährige daraufhin einschritt, beleidigte er auch diese, bevor er aus der Bahn stieg und davonging. Der Deutsche konnte später bekannt gemacht werden.

Die Polizei sucht Zeugen, insbesondere den Mann, der beleidigt wurde und weitere Geschädigte. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Tasche aus Auto gestohlen

Zeit:       27.04.2025, 13:40 Uhr bis 14:05 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Unbekannte haben am Sonntag eine Tasche aus einem Renault am Boxdorfer Weg gestohlen.

Die Täter zerschlugen eine Scheibe des Wagens, der nahe dem Heidefriedhof abgestellt war. Sie entwendeten eine Tasche, in der sich unter anderem ein Handy sowie ein Portemonnaie mit Bargeld befanden. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 500 Euro, der Sachschaden mit etwa 300 Euro beziffert. (lr)

Rucksack aus Auto gestohlen – Zeugen gesucht

Zeit:       24.04.2025, 15:50 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Am vergangenen Donnerstag haben Unbekannte auf dem Bergfelderweg einen Rucksack aus einem Kia Ceed gestohlen. Die Polizei sucht Zeugen.

Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen den Rucksack vom Beifahrersitz. In diesem befanden sich unter anderem Kopfhörer, persönliche Dokumente, EC-Karten, ein Handy sowie Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 300 Euro angegeben.

Zeugen beobachteten einen Mann, der als möglicher Täter in Frage kommt. Es handelte sich um einen etwa 45-Jährigen, der rund 1,85 Meter groß war und dunkelblonde Harre hatte. Er war hellhäutig, trug einen Dreitagebart sowie einen dunklen Kapuzenpullover. Unterwegs war er mit einem rot-blauen Fahrrad.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Einbruch insbesondere dem mutmaßlichen Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Unfall zwischen Bus und Radfahrer – Zeugen gesucht

Zeit:       27.04.2025, 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Blasewitz

Am Sonntag ereignete sich ein Unfall auf der Loschwitzer Straße, bei dem ein Radfahrer (58) leicht verletzt wurde. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Bus der Linie 63 (Fahrer 54) stand in der Haltestelle „Schillerplatz“. Ersten Ermittlungen zufolge hielt der Radfahrer neben dem Bus und die beiden Fahrer stritten sich. Der Radfahrer stürzte neben dem Bus und wurde leicht verletzt. Wie es zu dem Sturz kam, ist noch nicht abschließend geklärt. Daher sucht die Polizei Zeugen.

Wer kann Angaben zum Sturz oder dem Geschehen zuvor machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:       26.04.2025, 11:50 Uhr bis 16:20 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Ein Unbekannter hat einen Seat Leon auf einem Tankstellengelände an der Wiener Straße beschädigt. Der Autofahrer verursachte Schäden in Höhe von rund 1.500 Euro an der linken vorderen Seite des Seat und fuhr davon.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Zeugen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Meißen

In Auto eingebrochen

Zeit:       26.04.2025, 12:40 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort:        Riesa, OT Leutewitz

Am Samstag haben Unbekannte eine Tasche aus einem VW Caddy auf der Leutewitzer Straße gestohlen.

Die Täter schlugen eine Scheibe des Wagens ein und stahlen eine Umhängetasche samt Ausweisen, EC-Karte und Bargeld im Gesamtwert von etwa 250 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 450 Euro. (lr)

Einbrecher stahlen drei Fahrräder

Zeit:       27.04.2025, 19:05 Uhr festgestellt
Ort:        Radebeul

Einbrecher haben drei Fahrräder aus einem Mehrfamilienhaus an der Straße Auf den Bergen gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und gelangten so in das Gebäude. Im Keller brachen sie ein Abteil auf und entwendeten aus diesem zwei Rennräder. Außerdem stahlen sie ein Fahrrad, das im Treppenhaus abgestellt war. Der Wert der Räder wurde mit insgesamt rund 14.000 Euro angegeben. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Auto brannte

Zeit:       27.04.2025, 11:25 Uhr
Ort:        Klipphausen, A 4

Aus unbekannter Ursache ist ein in Richtung Eisenach fahrender SsangYong Korando (Fahrerin 38) in Brand geraten. Das Auto war im Bereich einer Baustelle unterwegs, als das Feuer ausbrach. Es gab keine Verletzten. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.

Für Lösch- und Bergungsarbeiten musste die Autobahn in dem Abschnitt für etwa vier Stunden teilweise gesperrt werden. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Lagerhalle brannte

Zeit:       27.04.2025, 14:30 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Gombsen

Am Sonntag hat eine Lagerhalle an der Lockwitzer Straße gebrannt.

Aus bislang unbekannter Ursache geriet die Halle, in der unter anderem Fahrzeuge und Gasflaschen standen, in Brand. Die Feuerwehr löschte. Verletzt wurde niemand. Zum Schaden sind noch keine abschließenden Angaben möglich. Brandursachenermittler nehmen am heutigen Tag die Ermittlungen auf. (lr)

Auto beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       25.04.2025, 11:00 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Ein Chrysler ist am Freitagmittag auf einem Parkplatz an der Straße An der Spinnerei von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt worden. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Unfall an Autobahnabfahrt – Zeugen gesucht

Zeit:       27.04.2025, 18:30 Uhr
Ort:        Bannewitz

Auf der B 170 sind am Sonntag ein VW Eos (Fahrerin 42) und ein Toyota Aygo (Fahrer 61) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.

Die 42-Jährige war mit dem VW in Richtung Bannewitz unterwegs. An der Autobahnauffahrt Südvorstadt stieß sie mit dem Toyota zusammen, der von der Autobahn kam und nach links in Richtung Dresden fahren wollte. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 16.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere der Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233