Ladendieb gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.04.2025, 09:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Renitenten Ladendieb gestellt
Zeit: 23.04.2025, 12:20 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Gestern Mittag haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Ladendieb (17) dingfest gemacht.
Der 17-jährige Deutsche entwendete zwei Flaschen Parfüm im Wert von etwa 300 Euro in einem Einkaufsmarkt an der Prager Straße. Ein Ladendetektiv wurde auf den Vorfall aufmerksam und sprach den Jugendlichen an. Dieser schlug auf den Detektiv ein und versuchte zu entkommen. Andere Jugendliche konnten den Tatverdächtigen aufhalten, bis die Polizei eintraf.
Gegen den 17-Jährigen wird wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (ml)
Zwei Frauen bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 23.04.2025, 11:20 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Bei einem Unfall auf der Könneritzstraße haben zwei Frauen (27, 50) leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (24) eines VW Polo war auf der Könneritzstraße in Richtung Marienbrücke unterwegs. An der Kreuzung Maxstraße fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden Mercedes GLC (Fahrer 41) auf. Die 27-Jährige im VW und die 50-Jährige im Mercedes wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 15.000 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Fassade und Wand besprüht
Zeit: 23.04.2025, 12:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben eine Fassade und eine Betonwand an der Straße Am Marstall mit schwarzer Farbe besprüht. Die Täter brachten mehrere Schriftzüge an. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (uh)
Wohnungstür beschädigt
Zeit: 23.04.2025, 07:20 Uhr festgestellt
Ort: Meißen
Unbekannte haben die Tür einer Wohnung an der Karl-Niesner-Straße beschädigt.
Die Täter schlugen mehrfach gegen die Tür, die dadurch Schaden nahm. In die Räume gelangten die Täter nicht. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 23.04.2025, 11:15 Uhr
Ort: Freital-Wurgwitz
Auf der Kesselsdorfer Straße sind ein VW Transporter (Fahrer 60) und ein Skoda Superb (Fahrer 48) zusammengestoßen. Der 60-Jährige wurde leicht verletzt.
Der Mann war mit dem VW stadtauswärts auf der Kesselsdorfer Straße unterwegs. Als der Skoda auf Höhe der Einmündung Zur Wiederitz verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Der Sachschaden beträgt rund 17.000 Euro. (uh)
Radfahrerin verletzt
Zeit: 23.04.2025, 10:20 Uhr
Ort: Heidenau
Eine Radfahrerin (62) ist an der Dresdner Straße gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.
Die 62-Jährige war auf einem Verbindungsweg zwischen Emil-Schemmel-Straße und Dresdner Straße unterwegs. Als sie den Gehweg der Dresdner Straße erreichte, stürzte sie und kam in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Automatensprenger scheiterten
Zeit: 23.04.2025, 02:30 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben versucht einen Zigarettenautomaten an der Rudolf-Renner-Straße aufzusprengen.
Die Täter brachten Pyrotechnik an dem Gerät zur Explosion, konnten aber offenbar nicht an Zigaretten oder Geld gelangen. Gestohlen wurde nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)