Einbruch in Einfamilienhaus u. a. Meldungen

Medieninformation: 231/2025
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.04.2025, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     21.04.2025, 04:30 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Plauen

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Passauer Straße eingedrungen und haben Schmuck sowie Bargeld im Wert von etwa 200 Euro gestohlen. Die Polizei ermittelt. (ml)

Einbruch in Wohnhaus

Zeit:     21.04.2025, 17:50 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Südvorstadt

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in ein Wohnhaus an der Reichenbachstraße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen die Scheibe einer Terrassentür und durchsuchten die Räume. Ob etwa gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (ml)

Volksverhetzung und Körperverletzung – Staatsschutz ermittelt

Zeit:     21.04.2025, 12:20 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Aktuell ermittelt der Staatsschutz der Dresdner Polizei gegen einen Deutschen (45) wegen Volksverhetzung und Körperverletzung.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge beleidigte der 45-Jährige zwei Libanesen (12, 44) in einer Straßenbahn der Linie 13 rassistisch. Daraufhin schritten zwei andere Fahrgäste (22, 33) ein und forderten den Mann auf, weitere Beleidigungen zu unterlassen. In der Folge schlug der 45-Jährige auf die beiden ein und verletzte diese leicht.

Alarmierte Polizeibeamte machten den Tatverdächtigen wenig später dingfest. (ml)

Landkreis Meißen

Unfall mit 2,2 Promille

Zeit:     21.04.2025, 21:10 Uhr
Ort:      Radebeul

Ein alkoholisierter Autofahrer (34) ist auf der Wasastraße gegen einen Opel Crossland gestoßen.

Der 34-Jährige war mit einem Mercedes Sprinter auf der Nizzastraße in Richtung Mühlweg unterwegs. Als er den Transporter in die Wasastraße zurücksetzte, um zu wenden, stieß er mit dem Opel am Straßenrand zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Der Mercedes-Fahrer stand mit mehr als 2,2 Promille unter dem Einfluss von Alkohol, wie ein Test ergab. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 34-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)

Tür beschädigt

Zeit:     21.04.2025, 16:30 Uhr festgestellt
Ort:      Zeithain

Unbekannte haben die Tür eines Mehrfamilienhauses an der Nikopoler Straße beschädigt. Die Täter zerstörten mehrere Glasscheiben der Tür. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Einkaufsmarkt

Zeit:     20.04.2025, 23:05 Uhr bis 21.04.2025, 08:30 Uhr
Ort:      Altenberg

In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in einen Einkaufsmarkt an der Max-Niklas-Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten über das Dach in die Räume. In einem Büro brachen sie einen Tresor auf und stahlen aus diesem mehrere tausend Euro Bargeld. Weiteres Geld entwendeten sie aus sechs Kassengeräten. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Radfahrer stürzte

Zeit:     21.04.2025, 13:35 Uhr
Ort:      Kreischa, OT Theisewitz

Auf der Brösgener Straße ist ein Radfahrer (24) gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der 24-Jährige war mit einem Rennrad zwischen Brösgen und Theisewitz unterwegs. Auf der abschüssigen Strecke kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233