Kind bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.04.2025, 08:50 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 17.04.2025, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Hosterwitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Fußgänger (8) schwer verletzt worden.
Der Fahrer (45) eines Opel Astra war auf der Pillnitzer Landstraße stadteinwärts unterwegs, als der Achtjährige in Höhe der Haltestelle „Gustavheim“ vor einem Bus über die Straße lief und mit dem Auto zusammenstieß.
Der Junge wurde in ein Krankenhaus gebracht. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)
Gegen Lichtmast gestoßen – Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 17.04.2025, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Radfahrer (60) leicht verletzt worden.
Der 60-Jährige war auf dem Radweg der Nossener Brücke in Richtung Freiberger Straße unterwegs. Dabei stieß er gegen einen Lichtmast. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Ladendieb schlug um sich
Zeit: 17.04.2025, 18:10 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Am Donnerstagabend kam es in einem Supermarkt an der Kesselsdorfer Straße zu einem Ladendiebstahl. Als der Dieb (20) von drei Mitarbeitern darauf angesprochen wurde, schlug er auf einen Mitarbeiter (37) ein und wollte mit seinem Diebesgut flüchten. Er konnte aber bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Der 37-jährige Mitarbeiter des Supermarktes wurde bei dem Angriff leicht verletzt.
Die Polizei ermittelt gegen den Deutschen wegen räuberischen Diebstahls. Das Diebesgut hatte einen Wert von etwa 30 Euro.
Geld aus Geschäft gestohlen
Zeit: 16.04.2025, 18:30 Uhr bis 17.04.2025; 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
In der Nacht zu Donnerstag brachen Unbekannte in ein Geschäft auf der Wallstraße ein. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten aus der Kasse 235 Euro Bargeld. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro.
Georgentor beschmiert
Zeit: 17.04.2025, 08:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte haben einen der Durchgänge des Georgentores mit Farbe beschmiert. Das pinkfarbene Schriftzeichen war etwa 30 mal 30 Zentimeter groß. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Schaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Geld aus VW gestohlen
Zeit: 16.04.2025, 21:00 Uhr bis 17.04.2025, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben auf der Rothenburger Straße aus einem VW Golf etwa 40 Euro gestohlen. Zudem beschädigten sie das Lenkrad. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
LKW-Brand auf Autobahn
Zeit: 17.04.2025, 23:50 Uhr
Ort: Nossen, A 14
Am Donnerstagabend kam es auf der Autobahn zwischen den Anschlussstellen Nossen-Nord und Nossen-Ost zu einem LKW-Brand.
Aus bisher ungeklärter Ursache kam es im Motorraum des LKW Daimler-Benz, der in Richtung Dresden unterwegs war, zu einem Brandausbruch. Der türkische Fahrer (40) konnte sein Fahrzeug noch auf dem Standstreifen zum Stillstand bringen. Auf Grund der Löschabreiten der Feuerwehr war die Autobahn für 50 Minuten voll gesperrt. Der Brandschaden wurde mit 50.000 Euro beziffert.
Kaffee im Wert von 5.200 Euro gestohlen
Zeit: 16.04.2025, 22:50 Uhr bis 17.04.2025, 07:00 Uhr
Ort: Schönfeld, A 13
Unbekannte haben auf dem Autobahnparkplatz-Parkplatz Wiesenholz aus einem Lkw Kaffee im Wert von etwa 5.200 Euro gestohlen. Dazu schlitzten sie die Plane des Anhängers auf. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Sperrmüll angezündet
Zeit: 17.04.2025, 07:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Radebeul
Unbekannte haben auf einem Grundstück an der Meißner Straße Sperrmüll in Brand gesetzt. Durch die Flammen wurde ein Rollladen eines angrenzenden Hauses beschädigt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
PKW im Straßengraben überschlagen
Zeit: 17.04.2025, 22:00 Uhr
Ort: Bahretal; OT Friedrichswalde
Die Fahrerin (19) eines Renault Clio befuhr die Ortsverbindungsstraße zwischen Bahretal und Gersdorf in Richtung Gersdorf. Kurz nach dem Ortseingang Gersdorf wich sie einem Wildschwein aus, welches die Fahrbahn kreuzte. Dabei kam sie nach links von der Fahrbahn ab, überschlug sich im Straßengraben und verletzte sich leicht. An ihrem Renault Clio entstand Totalschaden.
Diesel aus Baggern gestohlen
Zeit: 17.04.2025, 08:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Bannewitz
Unbekannte haben auf einer Baustelle an der Horkenstraße aus drei Baggern insgesamt etwa 350 Liter Diesel gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 700 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Geld aus Waschautomat gestohlen
Zeit: 17.04.2025, 06:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna-Sonnenstein
Ein Unbekannter hat auf einem Firmengelände an der Krietzschwitzer Straße etwa 200 Euro aus einem Waschautomaten gestohlen. Er brach diesen auf und verschwand mit dem Geld. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Balkonbrand
Zeit: 17.04.2025, 06:20 Uhr
Ort: Pirna
Aus bisher ungeklärter Ursache kam auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses am Varkausring zu einem Brandausbruch. Dabei wurden das Balkongeländer und die Hausfassade beschädigt. Verletzte Personen gab es nicht. Der Sachschaden wurde mit etwa 3.000 Euro angegeben.
Unfall beim Parken – 2.500 Euro Schaden
Zeit: 17.04.2025, 09:15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (82) eines Renault Scenic fuhr auf dem Markt rückwärts aus einer Parklücke und stieß dabei mit einem hinter ihm fahrenden Opel Astra (Fahrer 76) zusammen. (rr)